UA
 

Репортеры без границ: Представителям украинской власти могут запретить въезд в Европу

Корреспондент.net,  4 мая 2012, 03:01
0
59
Репортеры без границ: Представителям украинской власти могут запретить въезд в Европу
Фото: telekritika.ua
Романюк: Из-за резкого понижения Украины в рейтинге свободы СМИ представителей власти могут не пускать в Европу

Власти нужно учитывать стремительное понижение Украины в рейтинге свободы СМИ, который обнародовала правозащитная организация Freedom House, ведь, несмотря на это, представители нынешней власти могут просто перестать пускать в Европу.

Об этом в эфире 5 канала заявила представитель Международной правозащитной организации Репортеры без границ в Украине Оксана Романюк.

"Это абсолютно независимые учреждения зарубежные, которые делают эти рейтинги, и, мне кажется, что для самих депутатов и европейских политиков лучше принимать рейтинги эти во внимание, а не просто их игнорировать и отвергать. Потому что все они хотят путешествовать в Европу. А мы знаем случаи, когда, например, мэру Харькова Кернесу, ему почему-то было отказано в визе. Странно почему, правда? Потому что Европа все это наблюдает, и она делает свои выводы. Они, например, не хотят пожимать руку чиновникам, которые известны, согласно этому рейтингу, тем, что они сильно ущемляют свободу слова, тем, что, допустим в Харькове, отсутствует плюрализм СМИ. Собственно, свобода слова тесно связана с экономикой, она не только связана с имиджевыми проблемами... Это репутация, которой доверяют в мире. На эти рейтинги смотрит Совет Европы, на эти рейтинги смотрит Европейский союз, ООН, ОБСЕ - все организации принимают их во внимание", - заявила Романюк.

Ранее сообщалось, что согласно отчету Freedom House, ситуация в Украине за прошлый год ухудшилась, а уровень свободы прессы оценивается как частично свободный.

Корреспондент.net

ТЕГИ: СМИРепортери без кордонів
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии