UA
 

Ъ: Кабмин решил ужесточить антитеррористическое законодательство

Корреспондент.net,  6 июня 2012, 12:10
0
34
Ъ: Кабмин решил ужесточить антитеррористическое законодательство
Фото: Корреспондент.net
Раде предлагают ужесточить антитеррористическое законодательство

Кабинет министров внес в Верховную Раду пакет законопроектов, направленных на ужесточение борьбы с терроризмом, пишет издание Коммерсантъ-Украина.

Издание отмечает, что тексты соответствующих законопроектов №10552, №10553 и №10554, разработанных Кабинетом министров, размещены на сайте парламента и внесены в повестку дня текущей сессии, которая заканчивается 6 июля.

В частности, законопроект №10552 О внесении изменений в некоторые законодательные акты относительно усиления борьбы с терроризмом вводит новую процедуру - "признание организации террористической". "В случае если суд признает организацию террористической, все ее члены станут соучастниками такого преступления, как терроризм. Такая организация будет запрещена, а ее счета арестованы", - заявил Ъ член комитета по вопросам законодательного обеспечения правоохранительной деятельности Святослав Пискун. 

Как сообщается, право инициировать новую процедуру, согласно законопроекту, предлагается предоставить председателю Службы безопасности Украины или одному из его заместителей. "Инициировать вопрос о признании организации террористической может лицо, получившее официальное документальное подтверждение признания этой организации террористической в других странах... признание организации террористической осуществляется в установленном законом порядке по решению суда", - говорится в законопроекте. При этом решения и постановления судов по таким вопросам предлагается считать окончательными и подлежащими немедленному исполнению.

В то же время в парламентском меньшинстве не исключают, что в случае принятия законопроекта под угрозой окажутся политические партии и общественные организации, сочувствующие оппозиции. "Это сделано для того, чтобы не допустить к выборам оппозицию! Чуть позже начнется снятие нас с регистрации", - заявил Ъ народный депутат Геннадий Москаль.

Ъ отмечает, что законопроект №10553 О внесении изменений в ст. 259 Уголовного кодекса Украины относительно усиления ответственности за заведомо неправдивое сообщение об угрозе безопасности граждан поднимает нижний порог наказания до двух лет и максимальное наказание по этой статье - с 7 до 8 лет.

Кроме того, законопроект №10554 О внесении изменений в Уголовный и Уголовно-процессуальный кодексы Украины (относительно ответственности за незаконное обращение с оружием и взрывоопасными материалами) дополняет УК новой ст. 263-1 "Незаконное изготовление оружия, боевых припасов или взрывчатых веществ".

Согласно действующему Уголовному кодексу, за изготовление взрывных устройств предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок от 2 до 5 лет. В Кабинете министров предлагают за это же преступление ввести наказание от 3 до 7 лет лишения свободы, а за изготовление взрывных устройств группой лиц - максимальное наказание в виде 12 лет лишения свободы.

Напомним, 27 апреля, в Днепропетровске произошла серия взрывов. Травмы получили 30 человек, в том числе 10 детей. Прокуратура возбудила уголовное дело по статье теракт. 1 июня генпрокурор Виктор Пшонка заявил, что дело о взрывах в Днепропетровске раскрыто. Как сообщалось, были задержаны, а позже и арестованы четверо мужчин, подозреваемых в совершении серии взрывов.

По материалам: КоммерсантЪ-Украина
СПЕЦТЕМА: Взрывы в МакеевкеСерия взрывов в Днепропетровске
ТЕГИ: ТерроризмтеррористыРада
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии