UA
 

СБУ отреагировала на информацию о слежке за журналистом Украинской правды

Корреспондент.net,  22 июня 2012, 15:04
0
51
СБУ отреагировала на информацию о слежке за журналистом Украинской правды
Фото: Фото Таи Стеценко / Корреспондент.net
Главред Укрпрадвы заявляет о преследованиях журналиста

Служба безопасности Украины проводила определенные процессуальные действия с одним из журналистов интернет-издания Украинская правда в рамках расследования уголовного дела по террористическим актам в Днепропетровске.

"СБУ заявляет, что все процессуальные действия в отношении этого гражданина осуществлялись в соответствии с законодательством", - сообщили спецслужбы.

Также в ведомстве подчеркнули, что эти действия связаны с расследованием дела о взрывах в Днепропетровске, а журналист не имеет процессуального статуса в этом деле.

Ранее главный редактор интернет-издания Украинская правда Алена Притула написала в своем блоге, что за одним из журналистов издания ведется наружное наблюдение, прослушиваются его телефонные разговоры. "Слежка, скорее всего, связана с попыткой журналиста выйти на связь с родственниками арестованных СБУ в качестве подозреваемых в организации апрельских взрывов в Днепропетровске", - отмечает издание.

Как сообщалось 11 июня, СБУ объединила в одно производство уголовные дела по фактам взрывов в апреле 2012 года в Днепропетровске, а также по фактам взрывов в Харькове, Запорожье и Днепропетровске в 2011 году.

Напомним, ночью 13 октября 2011 года в Харькове произошел взрыв возле одного из киосков. 21 октября того же года в супермаркете в Запорожье сработало взрывное устройство в одном из ящиков камеры хранения. 16 ноября в центре Днепропетровска произошел взрыв в урне, в результате которой погиб один человек.

В нынешнем году 27 апреля днем в Днепропетровске в течение часа произошло четыре взрыва, пострадал 31 человек (в том числе 10 подростков), 26 из них были госпитализированы. В настоящее время в больнице остается одна пострадавшая.

По материалам: Интерфакс-Украина
ТЕГИ: терактСБУжурналистУкраинская правда
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии