UA
 

Европейский суд обязал выплатить Луценко 15 тысяч евро моральной компенсации

Корреспондент.net,  3 июля 2012, 12:28
0
36
Европейский суд обязал выплатить Луценко 15 тысяч евро моральной компенсации
Фото: Reuters
Суд удовлетворил жалобу Луценко

Европейский суд по правам человека обязал Украину выплатить экс-министру внутреннних дел Украины Юрию Луценко 15 тысяч евро моральной компенсации.

В частности, суд насчитал семь нарушений конкретных статей Европейской конвенции по правам человека: два нарушения параграфа 1 статьи 5 (право на свободу и безопасность) в отношении ареста и заключения Луценко под стражу, нарушение параграфа 2 статьи 5 (право быть информированным в отношении причины ареста), два нарушения параграфа третьего статьи 5 (право оспорить свое содержание под стражей) и нарушение статьи 18 (ограничение в отношении использования ограничения права).

Как сообщалось, Луценко обратился в Европейский суд по правам человека 21 января 2011 года. Он, в частности, обжаловал необоснованное и незаконное задержание, в частности, пожаловался, что не был информирован о причинах своего ареста.

**

27 февраля 2012 года Печерский суд Киева приговорил Луценко к четырем годам лишения свободы с конфискацией имущества. Суд признал его виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.365 (превышение служебных полномочий, повлекшее тяжелые последствия) и ч.5 ст.191 (присвоение, растрата имущества или завладение им путем злоупотребления служебным положением, повлекшее тяжелые последствия) Уголовного кодекса.

Луценко также обвиняется в санкционировании незаконной слежки в рамках расследования уголовного дела об отравлении Виктора Ющенко. В настоящее время Печерский суд продолжает рассматривать это дело.

СПЕЦТЕМА: Освобождение Юлии Тимошенко
ТЕГИ: Луценкосударесткомпенсация
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии