UA
 

Свобода: Памятник УПА во Львовской области был разрушен намеренно

Корреспондент.net,  14 августа 2012, 15:27
0
21
Свобода: Памятник УПА во Львовской области был разрушен намеренно
Фото: Фото ВО Свобода
В памятник дважды намеренно врезались

Разрушенный 13 августа во Львовской области в селе Басивка Пустомытовского района памятник воинам УПА рушили намеренно, сообщили депутаты Львовского областного совета от ВО Свобода Ярослав Мудрый и Олеся Байко.

"Видно, что в памятник въехали дважды, чтобы уж наверняка завалить его. Понятно, что это не было случайным столкновением - это была спланированная акция. От удара упал монумент с трезубцем, сдвинулась монолитная основа памятника, разбито ограждение", - рассказала Олеся Байко.

Кроме того, как отметил Ярослав Мудрый, монумент был установлен по инициативе Пустомытовской районной организации ВО Свобода, в строительстве участвовала вся община. Также недавно памятник был отреставрирован и улучшен.

"Самое обидное, что вандалы разрушили памятник за три дня до традиционных поминальных мероприятий, которые происходят ежегодно, 16 августа, в день последнего боя. На прошлой неделе вокруг памятника поставили ограждение, добавили трезубец, подняли монолитный постамент - памятник выглядел еще величественнее", - добавил депутат.

Политики также намерены обратиться с депутатским запросом в управление УМВД во Львовской области о возбуждении уголовного дела и его надлежащего расследования.

Как сообщалось 27 июля, в Луганской области в поселке Володарского три юных вандала надругались над 45 памятниками на кладбище.

Корреспондент.net

ТЕГИ: памятники и монументыВО Свободаразрушения
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии