UA
 

Генсек Совета Европы: Любое правительство обязано следовать решению Евросуда

Корреспондент.net,  11 сентября 2012, 11:58
0
10
Генсек Совета Европы: Любое правительство обязано следовать решению Евросуда
Фото: Пресс-служба Президента
Ягланд провел встречу с Януковичем

Европейский суд по правам человека может указать властям отпустить заключенного, и любое правительство в Европе обязано следовать данному судебному решению, заявил в интервью КоммерсантЪ-Украина генеральный секретарь Совета Европы Турбьерн Ягланд.

"Кроме Иващенко (бывший и.о. главы Минобороны Валерий Иващенко, которого суд до освободил из-под стражи - ред.) есть еще два человека, которые остаются в центре внимания - бывший глава МВД Юрий Луценко и экс-премьер Юлия Тимошенко", - заявил Ягланд, отметив, что дело Луценко уже прошло слушание в ЕСПЧ, и "теперь мы ждем, что украинское правительство выполнит решение суда". 

"Что касается Тимошенко, то суд в Страсбурге уже выносил предписание о состоянии ее здоровья. И это дало результаты - ваша власть выполнила предписание, предоставив Тимошенко лечение. Тимошенко также оспорила в ЕСПЧ решение суда по своему делу. Так что ее судьба сейчас в руках Страсбургского суда", - заявил он. 

По его словам, в ближайшее время, в течение нескольких недель, будет вынесено решение суда относительно задержания Тимошенко, а также о том, были ли судебные заседания проведены в соответствии с европейскими стандартами. "Позже ЕСПЧ возьмется за изучение дела по существу. Юристы Тимошенко в конце августа уже обратились в суд со второй жалобой. Ее рассмотрят позже, поскольку это требует времени. Насколько я знаю, эти дела уже не будут объединены", - добавил он. 

Генсек Совета Европы также выразил уверенность, что решение ЕСПЧ повлияет на дела Тимошенко и Луценко. "Результат будет! Дело в том, что украинское правительство оспорило решение ЕСПЧ в Большой палате суда. После рассмотрения апелляции Большой палатой все должны будут следовать решению суда. При этом ЕСПЧ может указать властям отпустить заключенного, и любое правительство в Европе обязано следовать судебному решению. В противном случае у правительства, которое не соблюдает решение Страсбургского суда, возникнут настоящие проблемы", - подчеркнул Ягланд. 

Отвечая на вопрос, получал ли он от украинских партнеров однозначное, не вызывающее сомнений обещание, что любое решение ЕСПЧ будет выполнено, генсек Совета Европы заявил: "Виктор Янукович заявлял, что будет уважать решение суда". "В случае, когда президент лично заверяет, что будет твердо следовать решению суда, я не сомневаюсь, что это произойдет. Впрочем, это случится лишь после вынесения окончательного решения ЕСПЧ", - добавил европейский политик.

Напомним, в канун визита в Украину генсек Совета Европы заявил о том, что настаивает на пересмотре статей, по которым осуждена экс-премьер-министр Тимошенко.

По материалам: КоммерсантЪ-Украина
СПЕЦТЕМА: Освобождение Юлии Тимошенко
ТЕГИ: Юлия ТимошенкоЛуценкоЯнуковичЯгланд
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии