UA
 

Выборы-2012: Канадские наблюдатели обеспокоены серьезными нарушениями предвыборной кампании

Корреспондент.net,  16 октября 2012, 18:29
0
31
Выборы-2012: Канадские наблюдатели обеспокоены серьезными нарушениями предвыборной кампании
Фото: Фото Андрея Недзельницкого/ Я-Корреспондент
Наблюдатели обеспокоены массовыми нарушениями

Канадские наблюдатели в Украине фиксируют значительные нарушения хода предвыборной кампании, а также ненадлежащую работу ЦИКа и судебных органов, сообщила координатор долгосрочных наблюдателей Миссии Канады Анна Шиптур.

"У Миссии Канады продолжают вызывать обеспокоенность недостатки в администрировании выборов, ненадлежащий доступ к сбалансированной и достоверной информации в СМИ, неэффективное рассмотрение жалоб и отсутствие изменений в вопросе привлечения к ответственности за нарушение избирательных процедур", - заявила она.

Кроме того, наблюдатели отметили факты черного пиара против кандидатов, ненадлежащее реагирование на жалобы по поводу нарушений, подкуп избирателей и использование административного ресурса.

"По значительному количеству жалоб в избирательные комиссии или ЦИК, а также в административные суды, отказывают в рассмотрении, что свидетельствует о ненадлежащем функционировании системы решения избирательных споров", - подчеркнула координатор.

Стоит отметить, что в госинституциях зафиксированы случаи агитации за Партию регионов, например, на здании сельсовета в Черкасской области, на музеях в Кировограде, больницах в Кировограде и Черновцах, почтовых отделениях в городе Ромны Сумской области, на зданиях, где находятся окружные избирательные комиссии в Крыму, в школах Харькова. Более того, местные власти все еще препятствуют агитации от оппозиции, сообщают канадские наблюдатели.

Как сообщалось сегодня, 16 октября, в Ровенской области суд признал законными полномочия двойников в избирательных комиссиях.

По материалам: Интерфакс-Украина
СПЕЦТЕМА: Парламентские выборы-2012
ТЕГИ: Выборынаблюдательнарушения
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии