UA
 

Форум нацспасения –за импичмент

Корреспондент.net,  20 февраля 2001, 13:15
0
12

Совет Форума национального спасения Украины призвал к выработке механизма процедуры импичмента президента. Форум обратился к президенту, парламенту и народу Украины с требованием конституционного решения конфликта путем импичмента.

В обращении совета Форума к президенту, Верховной Раде и украинскому народу, оглашенном во вторник с парламентской трибуны внефракционным депутатом Константином Сытником, говорится, что нынешний политический конфликт должен быть решен исключительно в правовом конституционном поле.

Форум считает, что конкретным шагом в этом направлении должна стать выработка механизма импичмента, принятого во всех демократических странах для исправления обществом "ошибок, совершенных не по его воле".

По словам депутата, процедура импичмента предусмотрена Конституцией, однако сегодня необходимо "заполнить юридические пробелы", передает Интерфакс-Украина.

Форум предложил народным депутатам немедленно внести в повестку дня и принять законы о президенте, о специальном прокуроре и специальных следователях, о процедуре импичмента, которые юридически регулируют подобные кризисные ситуации.

Президенту Форум предложил немедленно ввести эти законодательные акты в действие, что станет "подтверждением декларированных им позиций гаранта соблюдения Конституции".

Кроме этого, отмечается в обращении, механизм импичмента может защитить президента от необоснованных обвинений. Форум считает, что процедура импичмента "не является альтернативой конституционной сути демократии, а является ее неотъемлемой составляющей".

Напомним, что Форум национального спасения был создан 9 февраля. Цель форума - устранить от власти нынешнего президента Леонида Кучму и преобразовать Украину из президентской республики в парламентско-президентскую или парламентскую.

ТЕГИ: День Независимостиакцияукраинский язык
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии