UA
 

НРУ и "Реформы-Конгресс" за обсуждение недоверия Генпрокурору

Корреспондент.net,  20 февраля 2001, 13:39
0
7

Фракции Народного Руха Украины и "Реформы-Конгресс" внесли на обсуждение парламента проект постановления о выражении недоверия генеральному прокурору страны Михаилу Потебенько. Фракции отмечают, что Генпрокурор "в очередной раз подтвердил, что его приоритетом является политический заказ, избирательное возбуждение дел".

Об этом заявил, выступая в Верховной Раде во вторник, представитель фракции "Реформы-Конгресс" Владимир Филенко, передает Интерфакс-Украина.

Две фракции считают, что генеральный прокурор "присвоил себе право произвольно толковать Конституцию и законы Украины". "вместо юридических аргументов начал раздавать политические оценки народным депутатам, забыв при этом, что народные депутаты имеют право обращения к любым органам и учреждениям государственной власти".

Комментируя утверждение Потебенько о том, что, по Конституции, он не должен отчитываться перед парламентом, фракции отмечают, что Верховная Рада - "орган, который, согласно Конституции (статья 85 п.25, ст.122), может выразить недоверие, однако, следуя логике господина Потебенько, не имеет права даже послушать его отчет".

В заявлении отмечается, что, согласно Конституции, Верховная Рада обязана давать либо не давать согласие на назначение генерального прокурора. "Выражать ему при наличии серьезных оснований недоверие - это наше не только право, но и конституционная обязанность", - заявляют фракции.

Напомним, что на среду, 21 февраля, в парламенте запланировано выступление с информацией о состоянии законности в стране Генерального прокурора Михаила Потебенько. Потебенько выступать в парламенте оказывается, ссылаясь на законодательство. В то же время, большинство депутатов неоднократно заявляли о намерении выразить недоверие Генеральному прокурору, что повлечет за собой отставку Потебенько с этой должности.

ТЕГИ: КиевтворчествоГостинный дворрисование
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии