UA
 

Отстраненный от должности судья Верховного суда выиграл дело против Украины

Корреспондент.net,  9 января 2013, 20:13
0
91
Отстраненный от должности судья Верховного суда выиграл дело против Украины
Фото: фото Экономические известия
Волкова ждет восстановление в должности Верховного судьи и денежная компенсация

Европейский суд по правам человека обязал украинские власти восстановить бывшего судью верховного суда Украины Александра Волкова в должности и компенсировать ему моральный ущерб и судебные издержки.


"Принимая во внимание исключительный характер обстоятельств данного дела, Украина должна восстановить Волкова в должности судьи верховного суда в самое ближайшее время", - отмечается в документе, опубликованном сегодня на сайте Европейского суда.

В нем также говорится, что украинская сторона обязана выплатить Волкову 6 тысяч евро в качестве компенсации морального ущерба, а также 12 тысяч евро в счет судебных издержек.

Евросуд в своем решении рекомендовал властям страны принять срочные меры по реформированию системы украинского правосудия. 

В своем решении Европейский суд признал за украинскими властями нарушение четырех пунктов статьи 6 Конвенции по правам человека, которая призвана обеспечивать соблюдение принципа справедливого судопроизводства, а также статьи 8, которая закрепляет право на уважение частной и семейной жизни.

В частности, Евросуд признал незаконным голосование в Верховной Раде за отстранение Волкова, так как в голосовании были задействованы карточки отсутствующих в зале заседания депутатов. 

ЕСПЧ отмечает, что данный вердикт - не окончательный и любая из сторон может обжаловать его в большой палате суда.

Напомним, в июне 2010 г. Верховная Рада Украины приняла решение об отстранении А.Волкова от должности верховного суда за нарушение присяги. Это произошло после того, как двое членов высшего совета юстиции Украины пришли к выводу о том, что Волков допускал значительные процессуальные нарушения при пересмотре решения судьи, который приходился братом его супруги.

ТЕГИ: УкраинаЕСПЧВСУ
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии