UA
 

Суд наказал сумчанина за граффити с изображением Януковича с простреленной головой

Корреспондент.net,  15 января 2013, 09:30
0
364
Суд наказал сумчанина за граффити с изображением Януковича с простреленной головой
Фото: dancor.sumy.ua
Трафарет с изображением Януковича

Вчера, 14 января, Заречный райсуд Сум приговорил Владимира Никоненко к одному году ограничения свободы за трафаретное граффити, на котором с красной точкой во лбу изображено лицо, якобы похожее на Президента Виктора Януковича.

Как пишет Данкор, в приговоре суда о Президенте Украины не сообщается. Там говорится о граффити лица, "которое вызывает у нас сочувствие, потому что оно ранено".

Адвокат подсудимого Лариса Сукач заявила, что подаст апелляцию. "Мой подзащитный признает, что это граффити в Сумах размещал он, но Володя отказывается признавать в этом деяние, за которое предусмотрена уголовная ответственность (его осудили за хулиганство, совершенное группой лиц - ч.2 ст. 296 УК Украины)". 

"Мы в его действиях усматриваем административное правонарушение, но никак не уголовное. Возмущает строгость наказания, которое ему назначили, - год ограничения свободы. Что особенно возмущает, по эпизоду с граффити - вообще нет потерпевших. Никто не предъявил иски или какие-то претензии. Этими граффити до сих пор город пестрит - никто их не смывает и никого это не возмущает, а ребят приговорили к реальной мере наказания", - добавила адвокат.

Кроме того, суд признал виновным сумчанина Игоря Ганненко в обливании краской синагоги, а также размещении в Сумах свастики и приговорил его к году и 8 месяцам лишения свободы. Еще двое человек признаны виновными в поджоге одной из комнат общежития СумГУ 29 августа 2011 года, где проживали иностранные студенты: суд приговорил их к двум годам лишения свободы.

Напомним, ранее сообщалось о том, что во Львове неизвестные разрисовали стены в центральной части города изображением мужчины, похожего на Президента Виктора Януковича, с простреленной головой.

ТЕГИ: Януковичсудграффититрафарет
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии