UA
 

Лидеры Евросоюза испытывают оптимизм в преддверии саммита Украина - ЕС

Корреспондент.net,  22 февраля 2013, 19:04
0
39
Лидеры Евросоюза испытывают оптимизм в преддверии саммита Украина - ЕС
Фото: Reuters
В понедельник состоится саммит Украина-ЕС

Лидеры Европейского Союза накануне саммита Украина-ЕС уверены в том, что в ближайшее время можно сделать прорыв в отношениях с Киевом.

"Этот саммит проходит в важный момент в наших отношениях. Существует в настоящее время историческая возможность сделать прорыв в отношениях ЕС и Украины через возможность подписания в ноябре соглашения об ассоциации с углубленной и всеобъемлющей зоной свободной торговли", - заявил Президент Совета ЕС Херман ван Ромпей.

По его словам, возможность заключения соглашения зависит от выполнения Украиной трех условий ЕС относительно ликвидации недостатков выборов и избирательного правосудия и прогресса в реформах.

Ван Ромпей также отметил, что основная часть саммита будет посвящена определению необходимых шагов для создания политических обстоятельств для подписания документа.

В свою очередь президент Еврокомиссии Жозе Мануэль Баррозу отметил, что Украина является важным партнером ЕС. "Основа для дальнейшего развития наших отношений - соглашение об ассоциации и зоне свободной торговли - перед нами, а шаги и критерии для его подписания четко определены", - заявил он, и добавил, что стороны намерены использовать саммит для возобновления совместных обязательств по данному вопросу.

Напомним, 25 февраля в Брюсселе состоится саммит Украина-ЕС. Лидером делегации Украины будет Президент Виктор Янукович, Евросоюз будут представлять ван Ромпей и Баррозу.

По материалам: Українські новини
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии