UA
 

Посол ЕС назвал главную проблему Украины на пути евроинтеграции

Корреспондент.net,  11 апреля 2013, 14:41
0
65
Посол ЕС назвал главную проблему Украины на пути евроинтеграции
Фото: АР
Томбинский назвал главную проблему Украины на пути к евроинтеграции

Глава представительства ЕС в Украине Ян Томбинский главной проблемой Украины на пути к ЕС считает коррупцию.

Об этом он заявил в ходе круглого стола Соглашение об ассоциации Украина - ЕС. Terra incognita?, организованного фондом Евросовет.

"ЕС четыре года вел переговоры с Украиной относительно соглашения об ассоциации. В прошлом году это соглашение парафировали, в этом году стоит вопрос о его подписании", - сообщил он.

При этом Томбинский подчеркнул, что соглашение с ЕС зачастую сводят только к понимаю экономической составляющей, но зона свободной торговли с ЕС - это не только возможность доступа к новому рынку, это "целый набор инструментария и возможностей для преобразования и развития Украины".

"Именно поэтому мы обратили внимание на то, что это соглашение обеспечит верховенство права, судебной ветви власти. Обеспечение прав человека, прав и свобод, развитие демократии", - отметил он.

Посол ЕС также заявил, что основной проблемой Украины на этом пути остается коррупция.

"Я не так давно в Украине, с прошлой осени... Но могу сказать, что ни один политический диалог не обходится без того, чтобы не поднимали вопрос о коррупции. Это делают сами украинские партнеры. Поэтому нужно перейти от слов к делу", - считает Томбинский.

Он уверен, что интеграция Украины с ЕС будет способствовать укреплению отношений с РФ: "ЕС заинтересован в том, чтобы Украина на этом пути укрепляла отношения с РФ, чтобы они становились эффективней".

По материалам: РБК-Україна
СПЕЦТЕМА: Евромайдан: хроника событий
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии