UA
 

«Врачи без границ» просветят украинцев по поводу СПИДА

Корреспондент.net,  18 марта 2001, 18:31
0
22

В украинских средствах массовой информации пройдет кампания, инициированная международной медицинской организацией "Врачи без границ" (MSF), с целью формирования в Украине толерантного отношения к людям, живущим с ВИЧ/СПИДом. Исследование, проведенное организацией, показало, что недостаточная информированность в вопросах ВИЧ/СПИД приводит к дискриминации и негативному отношению к людям, живущим с такой болезнью.

Большинство людей, в том числе медицинских сотрудников, дезинформированы относительно вируса и путей его передачи, что порождает страх, отмечается в пресс-релизе организации "Врачи без границ", сообщает Интерфакс-Украина.

Украина переживает эпидемию ВИЧ/СПИД - с этой инфекцией в стране живут около 250 тыс. человек. Эпидемия уже вышла за рамки так называемой "группы риска" и проникает во все более широкие слои населения.

Презентация кампании состоится на пресс-конференции в Киеве в понедельник. Там же выступят представители украинского правительственного центра по профилактике СПИДа с докладом о ситуации с ВИЧ/СПИДом в Украине.

Как сообщалось, по информации Главного государственного санитарного врача Украины, официально в Украине зарегистрировано 35 тыс. ВИЧ-инфицированных, однако действительная цифра, по ее мнению, может достигать 350 тыс. При этом 40% ВИЧ-инфицированных больны туберкулезом.

Среди ВИЧ-инфицированных в Украине 65% составляют мужчины и 35% - женщины.

Между тем, закон о предупреждении распространения СПИДа в Украине предусматривает добровольное обследование на ВИЧ-инфекцию, что соответствует международным нормам защиты прав человека.

По данным ООН, во всем мире в конце 2000 года СПИДом страдали 36 млн. человек, за последний год эта болезнь унесла 3 млн. жизней. Особенно тяжелое положение сложилось в южной Африке, 70% населения которой заражено вирусом иммунодефицита. На эти районы приходится три четверти из 22 млн. смертей, вызванных СПИДом во всем мире с момента начала эпидемии.

ТЕГИ: Тарифы ЖКХводажкх
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии