UA
 

Луцк закупит учебники по истории Украины, в которых описаны Голодомор и УПА

Корреспондент.net,  28 июня 2013, 13:58
0
204
УПА - Голодомор - Луцк закупит учебники по истории Украины с разделами об УПА и Голодоморе-геноциде
Фото: Фото Таисии Стеценко/ Корреспондент.net
Луцк закупит учебники, в которых Голодомор представлен как геноцид

Луцкий городской совет решил выделить 131 тыс гривен на покупку школьных учебников по истории Украины, в которых Голодомор 1932-33 годов представлен как геноцид, а УПА - борцом за свободу украинцев.

Соответствующее решение принято 26 июня на сессии горсовета.

По словам инициатора решения, депутата Юрия Веги от ВО Свободы, нынешние учебники по истории Украины являются коротким курсом истории "Малороссии".

По предложению Веги, должны быть закуплены Вступление в историю Украины: учебное пособие для учеников 5-х классов и История Украины: пособие для 10-11 классов львовских издательств. Необходимая сумма на покупку учебников составляет 131 тыс. гривен.

Как сообщалось, в прошлом году в Украине вышло специальное пособие для авторов учебников по истории с рекомендациями, как не искажая исторические факты, обеспечить толерантность при их описании. "Чтобы никого не обидеть из соседних стран, из курса "история Украины" при помощи ножниц были вырезаны несколько достаточно важных для исторического прошлого украинского народа событий - таких, как битва под Крутами, Сечевые стрельцы, Степан Бандера, события Второй мировой войны, связанные с ОУН-УПА… Нет этих событий в курсе – нет предмета для не толерантности и обид", - заявили авторы пособия.


Напомним, в августе 2012 года во Львове издали пособие по истории Украины для учеников 5-х классов. В него включены разделы об УПА и Голодоморе как геноциде.
По материалам: Українські новини
ТЕГИ: УПАЛуцкшкольные учебники
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии