UA
 

Янукович пообещал обнародовать общее заявление по поводу Волынской трагедии, хотя сам на церемонию не приедет

Корреспондент.net,  3 июля 2013, 14:41
0
50
Янукович  - Волынская трагедия - Коморовский - Янукович пообещал обнародовать общее заявление по поводу Волынской трагедии, хотя сам на церемонию не приедет
Фото: АР
Украина и Польша обнародуют совместное заявление

Президент Украины Виктор Янукович анонсировал обнародование совместного заявления по поводу 70-летия Волынской трагедии, в то время, как президент Польши Бронислав Коморовский заявил, что украинского лидера не будет на церемонии.

Во время пресс-конференции в Висле, Коморовский сказал, что хочет приехать в Украину для почтения жертв Волынской трагедии, заметив, что его украинского коллеги не будет на церемонии памяти.

"Я хочу туда поехать, чтоб поддержать очень хороший климат, общие переживания этой болезненной годовщины", - заявил он.

Польский политик добавил, что большую важность имел визит главы Украинской греко-католической церкви Святослава (Шевчука) в Польшу, который "открыл новые перспективы польско-украинского примирения".

Как сообщалось сегодня, 3 июля, советник Президента Польши Бронислава Коморовского Хенрик Вуец назвал несправедливым заявление партии Свобода о нежелательности визита главы Польского государства в Луцк для почтения памяти жертв Волынской трагедии.

Напомним вчера народный депутат, глава Волынской областной организации Всеукраинского объединения Свобода Анатолий Витив заявил, что в Свободе считают, что анонсированный на 14 июля визит президента Польши Бронислава Коморовского в Луцк в связи с 70-летием Волынской трагедии в контексте скандального постановления Сената Польши является нежелательным, поскольку может спровоцировать обострение украинско-польских отношений.

По материалам: Интерфакс-Украина
ТЕГИ: ПольшаЯнуковичКоморовский
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии