UA
 

Пропаганда извращения и растления. В УПЦ МП раскритиковали поддержку евроинтеграции главами церквей - Ъ

Корреспондент.net,  4 октября 2013, 09:27
0
312
УПЦ МП - церковь - евроинтеграция - митрополит Владимир - Пропаганда извращения и растления. В УПЦ МП раскритиковали поддержку евроинтеграции главами церквей - Ъ
Фото: Фото Наталии Кравчук/ Журнал Корреспондент
Монахи негодуют по поводу заявления митрополита Владимира

Община монастыря от УПЦ МП раскритиковала своего митрополита Владимира, который накануне подписался под евроинтеграционным заявлением от глав церквей, пишет Коммерсантъ-Украина.

Представители общины уверены, что если соглашения с ЕС будет подписано, то оно приведет к "воинственной пропаганде половых извращений и растлению детей". Руководство УПЦ МП удивлено подобной критикой, так как они уверены, что священники и миряне имеют право на свое мнение.

"Верующим и духовенству церкви не запрещено иметь свою точку зрения относительно политических вопросов. В церкви царит демократия, мы выше политики, что и подтверждает появление этого письма. Однако странно говорить, что подпись митрополита Владимира -это частная инициатива. Глава церкви выступает от имени церкви и большинства верующих", - уверяет пресс-секретарь УПЦ МП протоиерей Георгий Коваленко. 

С подобным заявлением против митрополита выступили около 200 монахов и насельников Свято-Успенского монастыря в Донецкой области. "Этот документ не должен вводить в заблуждение украинских граждан. Изложенные в нем соображения ни в коей мере не являются выражением позиции УПЦ МП относительно евроинтеграции, однако они отражают личную гражданскую позицию митрополита Владимира, которую он разделяет с представителями раскольнических, сектантских, инославных и нехристианских религиозных объединений", - отмечается в заявлении.

Организатор Киевского русского клуба Дмитрий Скворцов видит в подобных обращениях признаки раскола внутри УПЦ МП. А глава Религиозно-информационной службы Украины Тарас Антошевский подчеркивает, что это следствие пропаганды идеи "русского мира".

Аналогично к документу отнеслись и представители ЛГБТ-сообщества, добавив, что не видят причин страхов для монахов. "И заявления лидеров церквей, и это обращение - не более чем политические манипуляции, так как о правах ЛГБТ заботиться никто не намерен. Более того, в письме глав церквей говорится о "традиционных ценностях", так что неясно, чего опасаются авторы обращения - церкви как были настроены против ЛГБТ, так и остаются", - подчеркнула глава общественной организации Инсайт Елена Шевченко. 

Напомним, главы украинских церквей и религиозных организаций обнародовали общее заявление по поводу евроинтеграции и отношений с Россией. Они настаивают на том, что европейский путь нельзя назвать противопоставлением Украины соседской стране.
По материалам: КоммерсантЪ-Украина
СПЕЦТЕМА: Евромайдан: хроника событий
ТЕГИ: Украина-ЕСцерковьУПЦ МПЕвроинтеграция
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии