UA
 

Киев определился с культурной программой на День города

Корреспондент.net,  19 мая 2001, 13:50
0
14

В рамках празднования Дня Киева в украинской столице пройдет ряд мероприятий. В частности, будут открыты памятники гетману Сагайдачному и Олесю Гончару, пройдут 3-й театральный фестиваль «Киев травневый», молодежный фестиваль современной музыки на стадионе «Чайка», конкурс «Мисс Киева-2001». В рамках праздника также пройдут 9-й Международный автосалон МАС-2001 и Международная конференция «Весна качества нового тысячелетия».

Памятник гетману Петру Конашевичу-Сагайдачному будет открыт 19 мая в 9.00 перед Контрактовым домом на Подоле. Памятник известному украинскому писателю Олесю Гончару планируется открыть 26 мая. Открывает празднование дня Киева 18 мая городской фестиваль команд веселых и находчивых юных пожарных. 19 мая состоится открытие 3-го международного фестиваля «Киев травневый», в котором примут участие 24 театральных коллектива из 19-ти стран, сообщает for-ua.com.

25 мая в Киевской городской галерее искусств «Лавра» откроется VI Киевский весенний вернисаж, на котором будут представлены произведения украинских художников, работавших за границей и возвратившихся на родину. В этот же день вечером на Михайловской площади состоится праздничная программа «Время любить» с участием известных исполнителей и ведущих эстрадно-симфонических оркестров.

26 мая в Киевской мэрии состоится встреча официальных делегаций городов-побратимов Киева, прибывших на празднование дня Киева, с городским главой столицы Александром Омельченко. Планируется вручение художественных премий «Киев» выдающимся деятелям искусства и культуры.

В этот же день в полдень на аэродроме «Чайка» стартует молодежный музыкальный фестиваль, в котором примут участие ряд известных исполнителей, в частности, группы «ВВ», «Грин Грей», «Чичерина». Фестиваль продлится до полуночи, а затем плавно перейдет в дискотеку, которая продлится до 6 часов утра. 26 мая также состоится концерт-отчет самодеятельных коллективов Киева во дворце культуры «Украина». В течение дня на эстраде возле Арки Дружбы народов пройдет день общественных организаций. Также праздничная программа при участии творческих коллективов национальных меньшинств пройдет на ступенях Киевской мэрии.

26 и 27 мая на Андреевском спуске пройдет «Вернисаж» народных ремесел, выступят артисты театров Подола. Завершатся празднества, посвященные дню Киева, «Праздником красоты в городе красоты» вечером на Европейской площади, организованным фирмой «Таврийские игры». Частью программы будет конкурс «Мисс Киев-2001».

В рамках дня Киева также запланирована широкая программа спортивных соревнований, в частности, традиционный «Киевский общегородской фестиваль боевых искусств», 9-й Международный легкоатлетический пробег «Под каштанами», международный турнир по кик-боксингу, парусная регата на Днепре, открытый кубок по велоспорту-маунтинбайку, соревнования инвалидов на колясках, открытый чемпионат Киева по велотреку, а также международные соревнования «Воздушное братство» и международный турнир по хоккею.

ТЕГИ: ЮщенкоЮлия ТимошенкоЯнуковичкандидат
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии