UA
 

В Украине создается «женский спецназ»

Корреспондент.net,  9 июня 2001, 10:42
0
127

Первый в Украине женский отряд создается в Днепропертовске в рамках группы по обеспечению общественной безопасности "Центр". В нем молодые девушки будут обучаться ремеслу телохранителя. Предполагается, что в будущем эта новая женская профессия станет очень популярной и востребованной.

По словам начальника группы "Центр" Владимира Горба, женские отряды - это успешная мировая практика, передает for-ua.com.

Очень популярны "дамские" спецназы в Китае и Японии, во Франции примерно 80% полицейских - женщины. У женщин-телохранителей - масса преимуществ. Они более наблюдательные, лучше вычисляют в толпе потенциального "террориста", более выносливые, и что немаловажно - не такие приметные. «Могучего охранника с бычьей шеей вычисляют в один момент и в случае нападения - сразу же нейтрализуют. В девушке намного труднее "заподозрить" спеца» - считает Горб. Кстати, услугами женщины-телохранителя, по неофициальным данным, пользуется и лидер Прогрессивной социалистической партии Украины Наталья Витренко.

В днепропетровском женском отряде будет обучаться 10-15 девушек, достигших 18-летнего возраста. От претенденток потребуется пройти психологические тесты, подтвердить свою непричастность к криминальному миру и сдать довольно жесткий экзамен по физической подготовке. В учебный курс входит рукопашный бой, психология, иностранный язык, а также масса спецкурсов. Если девушкам надо будет обеспечить безопасность перевозки радиоактивных веществ, то им придется основательно позаниматься химией, если они будут охранять порядок во время церковного праздника - то уяснить, что собственно происходит во время Пасхи или Троицы.

По мнению Владимира Горба, его выпускницы легко найдут себе работу. Особенно охотно их "разберут" обеспеченные родители, которые обеспокоены безопасностью своих детей. Женщину-охранника, скорее всего, предпочтут и бизнес-леди. В общем, у женских отрядов - большое будущее и в дальнейшем ими планируется "укомплектовать" все районы города.

ТЕГИ: закон
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии