UA
 

Разгон Евромайдана в Киеве: десятки митингующих остаются поблизости Майдана Незалежности

Корреспондент.net,  30 ноября 2013, 07:21
347
22812
Разгон Евромайдана в Киеве: десятки митингующих остаются поблизости Майдана Незалежности
Фото: ТСН

Около 50 участников акции в поддержку евроинтеграции Украины находятся в подземном переходе возле выхода на Майдан Независимости, еще около 20 участников - на улице напротив Майдана.

Об этом сообщает корреспондент Интерфакс-Украина.

Как рассказали участники митинга, правоохранители при разгоне Евромайдана активно использовали дубинки и звукошумовые гранаты.

По их словам, также был применен газ. Однако их мнение о том, с чьей стороны он был применен, разошлись. В частности часть активистов говорят, что газ использовал кто-то из них, другие уверенны, что это сделали правоохранители.

По рассказам митингующих, 35 участников были задержаны и находятся в Шевченковском подразделении.

Сейчас доступ в ту часть Майдана, у подножия Стелы Независимости, где был расположен еврогородок, заблокирован правоохранителями.

 Фото: ТСН

Вокруг Майдана Независимости в разных местах стоят автобусы с бойцами спецподразделений.

Вечером 29 ноября участники киевской акции приняли резолюцию, назначив народный сход на полдень 1 декабря. Митингующие также потребовали отставки президента Украины Виктора Януковича и предложили создать координационный совет Евромайдана.

Сегодня ночью, около 4 утра, беркутовцы оцепили площадь, а затем силой вытеснили митингующих. При этом, как отмечают очевидцы, силовики избивали всех подряд.

"В связи с рядом столкновений, которые произошли за последние несколько часов на Майдане Независимости в Киеве, было принято решение об оттеснении людей с главной площади столицы", - таким образом в милиции объяснили происходящее.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии