UA
 

Собравшихся на Майдане Незалежности просят не расходиться, несмотря на холод

Корреспондент.net,  2 декабря 2013, 21:45
610
17922
Собравшихся на Майдане Незалежности просят не расходиться, несмотря на холод
Фото: twitter.com/Slava_PV
На Майдане Незалежности остаются митингующие

Тысячи митингующих остаются на Майдане Незалежности в Киеве. Лидеры оппозиции призвали присутствующих не расходиться, несмотря не холод.

Люди держат небольшое количество партийных флагов оппозиционных партий, а также государственные флаги и флаги ЕС. Некоторые участники акции спускаются в подземный переход под Майданом Незавимости, чтобы погреться.

Как сообщается, со сцены, установленной вдоль проезжей части на Майдане Независимости, выступили лидеры оппозиции.

"Я понимаю, что холодно… но мы очень вас просим не расходиться", - сказал Арсений Яценюк со сцены, обращаясь к участникам акции.

Майдан: онлайн-трансляция

В свою очередь Виталий Кличко назвал завтрашний день важным, поскольку первым и главным вопросом в парламенте будет отставка правительства Николая Азарова.

"Но вместе с тем поступает и тревожная информация. Власти готовят провокации с захватом административных зданий. Поэтому я призываю каждого из вас не поддаваться на любые провокации, потому что у нас мирная акция", - подчеркнул Кличко.

"Мы слышали, что они свозят так называемых "титушек" и будут захватывать админздания, а потом милиция будет их освобождать" , - отметил лидер УДАРа. Он сообщил, что поступает информация "о свозе в Киев провокаторов" из разных городов Украины.

"Я хочу обратиться ко всем представителям внутренних дел - вы должны не бить людей, а защищать. Вы должны сейчас вместе с представителями общественности организовать дружины, чтобы обеспечивать покой и безопасность граждан на площадях, чтобы не допустить провокаций", - отметил Кличко.

Лидер Свободы Олег Тягнибок заявляет, что сегодня на Майдане Незалежности возможны провокации и применение силы со стороны милиции. В связи с этим он обратился к руководству подразделения Беркут и рядовым сотрудникам, "которым дают приказы бросаться на людей".

"Имеем информацию, что они могут сегодня применить силу. В частности, в помещении Киевской администрации, где несколько тысяч людей, мирных демонстрантов, руководствуясь своим правом на возможность пребывания в здании местного самоуправления, те, кто пришли погреться, переспать несколько часов. Парни-беркутовцы, имейте совесть, не применяйте силу!", - сказал Тягнибок.

Напомним, что в настоящее время на Майдане Независимости установлены палатки. Присутствующим на площади предлагают бутерброды, а также горячий чай и кофе.

По материалам: Интерфакс-УкраинаУНИАН
СПЕЦТЕМА: Евромайдан: хроника событий
ТЕГИ: ЯценюкКличкоТягнибокМайдан НезалежностиЕвромайдан
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии