UA
 

В интернете опознали командира роты Беркута, руководившего избиением студентов на Евромайдане

Корреспондент.net,  3 декабря 2013, 23:40
212
23338
В интернете опознали командира роты Беркута, руководившего избиением студентов на Евромайдане
Фото: фрагмент фото Rеuters/ Глеб Гаранич

Во вторник, 3 декабря, в интернете появилась информация о личности командира роты Беркута, который руководил и сам принимал участие в избиении студентов и журналистов на Евромайдане в ночь на 30 ноября.

 

Об этом пишет издание Цензор.НЕТ со ссылкой на сообщение в Facebook фотографа Влада Соделя.

"Благодарим Александра Поддубного, благодаря ему этот "герой" стал известным - это Антонов Евгений Федорович, и.о. командира 3-й роты Беркута (Киев). Родом из Житомирщины", - написал Содель, проиллюстрировал свой пост фотографией фотокора Reuters Глеба Гаранича.

"Это он начал бить ногами Глеба по ногам и по камере, а подчиненные храброго старлея потом дубинками разбили Гаранича голову", - написал Содель, отметив, что старший лейтенант Антонов - отец двоих детей, был одним из тех, кто руководил избиением студентов под стелой на Евромайдане.

В свою очередь, Пиддубный написал в Facebook: "Я о нем уже упоминал Антонов Евгений Федорович, и.о. командира 3-й роты Беркута (Киев). Имеет жену и сына (примерно 10 лет). Обитают в общежитии на территории Киевской роты Беркута. Отца не имеет. Мать живет в Житомирской области (родом оттуда). Кажется, есть сестра. Данные обнародованы в деле установления виновных в избиении студентов и журналистов работниками МВД".

"Одним из командиров беркутовца Антонова был (остался сейчас, не знаю) другой "боец", который в октябре 2011 года избил журналистку Корреспондента Наталью Кравчук. Очевидно, у них там спецшкола: "Замочи журналиста", - добавил Пиддубный.

Журналист также отметил, что установление личности Антонова наводит на мысли, что ночной разгон студентов совершили все же не "крымские" или "луганские" Беркуты, а "свои" - киевские.

 

***

Массовые антиправительственные протесты в Украине проходят с 21 ноября, когда правительство объявило о приостановке подготовки соглашения об ассоциации с Евросоюзом. В ночь на субботу, 30 декабря, Беркут жестоко разогнал мирный протест, в результате чего более 35 человек получили серьезные ранения. В воскресенье в Киеве состоялся митинг, в котором приняли участие до полумиллиона человек, закончившийся захватом здания мэрии и дома профсоюзов, а также массовыми столкновениями протестующих с милицией.

Майдан: онлайн-трансляция


Live streaming video by Ustream

 

По материалам: Цензор.НетКорреспондент.net
СПЕЦТЕМА: Евромайдан: хроника событий
ТЕГИ: УкраинаБеркутдемонстрацииЕвромайданРазгон Евромайдана
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии