UA
 

Попов сообщил Генпрокуратуре, что на Майдане выполнял распоряжения Клюева - СМИ

Корреспондент.net,  14 декабря 2013, 21:06
426
19920
Попов сообщил Генпрокуратуре, что на Майдане выполнял распоряжения Клюева - СМИ
Фото: kievcity.gov.ua
Попов утверждает, что узнал о происшествии на Майдане только когда вернулся домой и стал получать звонки с описанием кровавых событий

На допросе в Генпрокуратуре по поводу событий на Майдане Незалежности в ночь 30 ноября Попов рассказал, что выполнял распоряжения секретаря СНБО Клюева. По словам начальника киевской милиции Коряка, куратором операции был замсекретаря СНБО Сивкович, передает ZN.UA.

В Генеральной прокуратуре Украины в пятницу, 13 декабря, начальник следственного управления ГПУ, а также его заместитель допросили главу КГГА Александра Попова,  начальника киевской милиции Валерия Коряка и замсекретаря СНБО Владимира Сивковича, у которых были взяты показания о событиях 29-30 ноября.

По данным источника, Попов сообщил следствию, что 29 ноября утром ему перезвонил секретарь СНБО Андрей Клюев и потребовал установить елку сегодня же, а также сообщил Попову, что все последующие указания ему даст заместитель секретаря СНБО Владимир Сивкович.

В конце рабочего дня Сивкович прибыл в кабинет к Попову для оперативного реагирования на ситуацию и пробыл там почти до 4 часов утра. Кроме того, в кабинете главы КГГА находились еще шесть народных депутатов из фракции Партии регионов. Источник ZN.UA назвал лишь три фамилии - Эльбрус Тедеев, Нестор Шуфрич и Александр Егоров.

По словам Попова, поздно вечером снова позвонил Клюев, желая убедиться, что все команды для установки елки Попов отдал и Михаил Кучук (замглавы КГГА) готовится к установке елки со своими службами.

Ближе к четырем часам Сивкович отдал команду, что пора готовить технику к завозу. После этого Попов и Сивкович по отдельности выехали из здания КГГА и прибыли в кабинет к начальнику киевской милиции Коряку.

Во время допроса Попов сообщил, что за действиями коммунальщиков и Беркута на Майдане они следили через монитор видеонаблюдения. По словам главы КГГА, камеры находились далеко от места событий, и они не могли зафиксировать акты насилия, которые там происходили.

Попов узнал о происшествии на Майдане только когда вернулся домой и стал получать звонки с описанием кровавых событий.

Начальник киевской милиции Коряк сообщил следствию, что ему позвонил министр внутренних дел Виталий Захарченко и приказал выполнять все команды Сивковича. В свою очередь, Сивкович во время допроса фамилию Клюева ни разу не назвал.

По материалам: ZN.UA
СПЕЦТЕМА: Евромайдан: хроника событий
ТЕГИ: БеркутПоповдопросРазгон Евромайдана
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии