UA
 

Точечный прессинг: РФ взялась за власть и бизнес УкраиныСюжет

Корреспондент.net,  12 марта 2014, 17:41
420
62026
Точечный прессинг: РФ взялась за власть и бизнес Украины
Фото: Reuters
Россия решила "бить" юридическими методами

Напряженные отношения между странами перешли на "новый уровень".

Геннадий Балашов

Украинский предприниматель, писатель и блогер попал под пяту российской Фемиды. По мнению следствия, 10 марта Геннадий Балашов, выступая на площади в Киеве, публично призывал к убийству российских граждан как в Крыму, так и на территории Украины.

"В ближайшее время Балашову заочно будет предъявлено обвинение, он будет объявлен в розыск, кроме того, следователи намерены обратиться в суд с ходатайством об избрании в отношении него меры пресечения в виде заключения под стражу", - говорится в сообщении СКР.

Дмитрий Ярош

Басманный суд Москвы рассмотрел вопрос о заочном аресте Яроша в рамках возбужденного российским следствием дела о призыве к терроризму.

Защита лидера Правого сектора уже заявила о готовности обжаловать арест.

Ранее российские власти объявили Дмитрия Яроша в международный розыск. Генпрокуратура Украины заявила, что не выдаст его иностранному государству.

Накануне лидер Правого сектора Дмитрий Ярош призвал страны мира "осудить действия агрессора Путина" и заблокировать экономические отношения с Россией.

СМИ сообщали, что "серый кардинал" Ярош решил баллотироваться в президенты Украины. Выборы состоятся 25 мая.

Корпорация Roshen

Российский рынок остается закрытым для продукции компании Roshen (одного из крупнейших европейских производителей кондитерских изделий), основателем которой является нардеп и бизнесмен Петр Порошенко.

"Украина пока не выполнила требования Роспотребнадзора для возврата продукции компании Roshen на российский рынок", сообщила журналистам в среду, 12 марта, и.о. главы Роспотребнадзора Анна Попова, передает информагентвство РИА Новости.

"Нами были выставлены определенные условия по возврату конфет Roshen, но пока ответа на свои вопросы мы не получили. И в последний период времени, в принципе, никакой информации нет", - отметила она.

Как сообщал Корреспондент.net, 29 июля 2013 Роспотребнадзор ввел запрет на поставки в РФ кондитерской продукции с украинских фабрик Roshen из-за претензий к качеству. Роспотребнадзор инспектировал украинские фабрики корпорации 21-24 октября, в результате чего заявил, что продукция Roshen не соответствует санитарным требованиям России.

Москомприват

Дочерняя кредитная организация украинского Приватбанка выставлена на продажу.

Об этом Ведомостям рассказали банкир, знакомый с топ-менеджерами Приватбанка, и топ-менеджер Москомприватбанка. Процесс поиска покупателя стартовал с середины прошлой недели, отмечают они.

Один из собеседников добавляет, что собственники говорят о тяжелой ситуации, в которой оказался их российский бизнес, и хотят продать банк в кратчайшие сроки. Из-за политического давления продать банк на рыночных условиях акционеры вряд ли смогут, продолжает он. Потенциальному покупателю, скорее всего, придется согласовывать сделку с Кремлем. Продажа Москомприватбанка – это бизнес-история, участие Кремля здесь не требуется, парирует пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

Напомним, Центробанк РФ с 6 марта ввел в Москомприватбанк (входит в группу «Приват» украинского бизнесмена и политика Игоря Коломойского) временную администрацию.

Как сообщалось, Коломойский возглавил Днепропетровскую облгосадминистрацию. По его словам, "чтобы навести порядок и спокойствие в регионе в связи с политической ситуацией в стране". Коломойский считает, что если олигархи идут в такое нелегкое время во власть - это дает обществу в регионах сигнал к спокойствию, что все нормализуется.

Генпрокуратура Украины

Следственный комитет России возбудил уголовное дело по факту "незаконного решения"  Генпрокуратуры Украины, которая завела дело против командующего Черноморским флотом РФ Александра Витко.

"В связи с возбуждением Генеральной прокуратурой Украины уголовного дела в отношении командующего Черноморским флотом вице-адмирала Александра Витко Следственным комитетом РФ возбуждено уголовное дело в отношении должностных лиц Генпрокуратуры Украины", - сообщил официальный представитель Следственного комитета РФ Владимир Маркин.


"Следственный комитет совместно с другими правоохранительными органами РФ намерен жестко защищать российских граждан на территории Крыма и Украины в рамках российского и международного права и привлекать к уголовной ответственности любого, кто совершает преступления  в отношении российских граждан или подстрекает к таковым" - говорится в заявлении СКР.

По версии российских следователей, уголовное дело против Витко направлено на дестабилизацию обстановки в Крыму, добавил Маркин.

Как ранее сообщал Корреспондент.net, З марта командующий Черноморским флотом РФ Александр Витко поставил ультиматум украинским военнослужащим, если до 5 часов утра 4 марта они не сдадутся, "начнется настоящий штурм подразделений и частей ВС Украины по всему Крыму".


Отношения между Киевом и Москвой обострились после того, как в конце февраля после противостояния оппозиции и президента Виктора Януковича на Украине сменилась власть.

В России не признали легитимность нового украинского руководства, пояснив, что власть оказалась зависимой от радикальных националистов. Киев со своей стороны обвиняет Москву в военном вторжении в Крым.

Напомним, в субботу, 1 марта, комитеты Совета Федерации по обороне и международным делам одобрили обращение президента России об использовании Вооруженных сил РФ на территории Украины "до стабилизации ситуации в этой стране".

Парламент Крыма 6 марта принял решение о вступлении в состав Российской Федерации. При этом депутаты назначили референдум о статусе полуострова на 16 марта.

На референдум вынесут два вопроса: "Вы за воссоединение Крыма с Россией на правах субъекта Российской Федерации?" и "Вы за восстановление действия конституции Республики Крым 1992 года и за статус Крыма как части Украины?".

СПЕЦТЕМА: Украино-российский конфликт
ТЕГИ: конфликтУкраина-РоссияКоломойскийГПУдавлениеRoshenБалашовправый секторДмитрий Ярош
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии