UA
 

Комитет избирателей Украины заявил о фальсификациях во время крымского референдума

Корреспондент.net,  17 марта 2014, 01:05
1056
31946
Комитет избирателей Украины заявил о фальсификациях во время крымского референдума
Фото: АР
В КИУ полагают, что одни и те же люди могли голосовать на нескольких участках

Главным инструментом фальсификаций называется упрощенная процедура внесения людей в дополнительные списки прямо на избирательном участке в день голосования.

 
Во время референдума в Крыму относительно статуса автономии, состоявшегося 16 марта, были допущены неоднократные нарушения. Об этом сообщил председатель крымского отделения Комитета избирателей Украины Андрей Крысько, передает Радио Свобода.
 
Главным инструментом фальсификаций он называет упрощенную процедуру внесения людей в дополнительные списки прямо на избирательном участке в день голосования. Количество людей, внесенных в списки в ряде участков, он называет "аномальным".
 
Также эксперт не исключает, что после голосования на одном участке те же люди по схожей процедуре могли голосовать на другом участке.
 
"Не исключено, что голосовали и граждане России с российскими паспортами. Такая информация поступала к нам из нескольких источников. Мы предполагаем, что голосование проходило с помощью "мертвых душ", потому что списки очень старые и не уточнены. На одном из участков использовали список еще 1999 года", - отметил Крысько.
 
 
Представитель КИУ заявил, что среди наблюдателей не было представителей ни одной организации, которая бы вызывала доверие. 
 
Кроме того, по словам Крысько, единственный разрешенный экзит-полл во время референдума в Крыму проводила организация, которую связывают с одним из депутатов Симферопольского городского совета, что также вызывает сомнения относительно правдивости собранных данных.
 
Напомним, 16 марта в Крыму прошел референдум о статусе автономии. По результатам обработки более 50% бюллетеней за присоединение Крыма к РФ проголосовали 95,5% крымчан.
По материалам: Радио Свобода
ТЕГИ: избирателифальсификацииреферендум в крыму
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии