UA
 

МВД пообещало жестко реагировать на массовые беспорядки на востоке Украины

Корреспондент.net,  12 апреля 2014, 01:58
508
22789
МВД пообещало жестко реагировать на массовые беспорядки на востоке Украины
Фото: АР
Активист защищает баррикаду перед зданием Донецкой ОГА

В ведомстве призвали все стороны не призывать к насильственным и агрессивным действиям, не провоцировать столкновения.

 
МВД Украины пообещало жестко реагировать на массовые беспорядки в стране, особенно в Донецкой, Луганской и Харьковской областях. Об этом говорится в сообщении ведомства в ночь на субботу, 12 апреля.
 
"МВД будет жестко реагировать на проявления умышленной дестабилизации обстановки, нарушения общественного порядка и массовые беспорядки на всей территории Украины и особенно в областях, где проводятся спецоперации по урегулированию ситуации и преодолению проявлений сепаратизма: Донецкой, Луганской, Харьковской", – отмечается в сообщении МВД.
 
В ведомстве призвали все стороны не призывать к насильственным и агрессивным действиям, не выводить на улицы боевиков и не провоцировать столкновения. В противном случае МВД пообещало задерживать всех нарушителей закона, "вне зависимости от декларируемых лозунгов и партийной принадлежности".
 
"В соответствии со статьей 39 конституции Украины, граждане имеют право собираться мирно, без оружия и выражать свою точку зрения по общественным, социальным, политическими и другим вопросам. Это право может быть ограничено только в интересах общественной и национальной безопасности", – объяснили в МВД и напомнили, что организация массовых беспорядков является тяжким преступлением, которое карается лишением свободы от 5 до 8 лет, а в случае гибели кого-то из участников – от 8 до 15 лет.
 
В Донецке, Харькове и Луганске проходят митинги сторонников федерализации. Однако особенно сильными протесты стали в последние дни: демонстранты не расходятся уже несколько дней.
 
Глава МВД Арсен Аваков в среду, 9 апреля, пообещал за 48 часов разрешить кризис – либо переговорами, либо силой.
 
По материалам: Корреспондент.net
СПЕЦТЕМА: Обострение на Донбассе
ТЕГИ: МВДмитингиактивистызаявление
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии