UA
 

Верховная Рада ратифицировала соглашение об упрощении визового режима с ЕС

Корреспондент.net,  15 января 2008, 14:15
0
23
Верховная Рада ратифицировала соглашение об упрощении визового режима с ЕС
Фото: АР
ВР приняла закон о ратификации соглашения с ЕС об упрощении оформления виз

Сегодня, 15 января, Верховная Рада ратифицировала соглашение об упрощенном визовом режиме между Украиной и Европейским Союзом. За принятие проекта закона проголосовали 413 депутатов.

После вступления в действие соглашения между Украиной и ЕС об упрощении визового режима, журналисты, деятели искусств и спортсмены будут бесплатно получать многоразовые визы в страны Европейского Союза.

После вступления в действие этого соглашения 12 категорий граждан Украины будут получать визы в страны ЕС бесплатно.

В частности, бесплатно 5-летние многоразовые визы будут получать журналисты и близкие родственники тех граждан Украины, у которых есть разрешение на проживание в странах-членах ЕС (жена, муж, родители и дети).

Также бесплатные однолетние многоразовые визы будут получать деятели науки, культуры, искусства, лица которые принимают участие в университетских и других программах обмена, спортсмены и сопровождающие их лица, а также профессиональные перевозчики.

Если срок посещения не превышает 90 дней за период 180 дней, то бесплатно получать визы будут лица, путешествующие с гуманитарной целью, либо для получения неотложного медицинского лечения. При таких же условиях визы получат те, кто путешествует с целью посетить тяжелобольного близкого родственника или для участия в похоронах близкого родственника.

В зависимости от цели путешествия, на срок не более 90 дней за период 180 дней, будут бесплатно получать визы пенсионеры, инвалиды и лица, которые их сопровождают, дети до 18 лет или до 21 года, если они находятся на содержании, ученики, студенты, аспиранты и учителя, которые их сопровождают.

Члены официальных делегаций, органов государственной власти и местного самоуправления будут бесплатно получать 5-летние многоразовые визы на срок действия их полномочий.

Все остальные категории граждан Украины, в том числе и бизнесмены, будут получать визы в страны ЕС за 35 евро.

В то же время действие соглашения между Украиной и ЕС об упрощении визового режима не распространяется на территории Великобритании, Ирландии, Исландии, Норвегии и Дании, визовый режим с которыми будет регулироваться отдельными соглашениями.

29 ноября 2007 года Совет министров Еврoпейского Сoюза одобрил Соглашение между Украинoй и ЕC об упрощении выдачи виз и Соглашение между Украинoй и ЕC о реадмисии лиц. Этим была завершена процедура ратификации документов со стороны Евросоюза.

ТЕГИ: Украина-ЕСВизы
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии