UA
 

Украина будет получать больше ядерного топлива из США, в России обеспокоены

Корреспондент.net,  30 декабря 2014, 22:16
1310
38998
Украина будет получать больше ядерного топлива из США, в России обеспокоены
Фото: r-u.org.ua
В России считают, что американское ядерное топливо небезопасно для Украины и Европы

Украина подписала соглашение об увеличении поставок ядерного топлива из США.

Украинская компания Энергоатом и американская Westinghouse Electric Company подписали соглашение об увеличении поставок ядерного топлива из США для АЭС Украины до 2020 года. Об этом во вторник, 30 декабря, сообщает РИА Новости со ссылкой на президента американской компании в регионах Европы, Ближнего Востока и Африки Ива Браше.

"Углубленное сотрудничество между компаниями поможет диверсифицировать поставки ядерного топлива на украинские АЭС и обеспечит их надежность и безопасность", - отметил Браше. При этом он напомнил, что компания Westinghouse работает на украинском рынке атомной энергетики с 2003 года и обеспечивает его лучшими мировыми образцами продуктов, услуг и технологий.

В свою очередь в Москве с тревогой восприняли подписание соглашения.

"Можно было бы, наверное, и проигнорировать молчанием настойчивое стремление Киева пойти по пути диверсификации таких поставок, чтобы, как можно понять, не быть зависимым исключительно от российского производителя, если бы не следующие обстоятельства" - говорится в комментарии МИД РФ, распространенном во вторник.

В России напомнили, что компания Westinghouse в течение уже многих лет предпринимает попытки утвердиться на рынке ядерного топлива для атомных реакторов советской конструкции ВВЭР-1000.

"В принципе шаги по завоеванию новых рынков ядерного топлива не противоречат сложившейся практике. Однако в случае с Westinghouse наблюдается неприемлемая для ядерной энергетики спешка и игнорирование соображений ядерной безопасности. Тепловыделяющие сборки, производимые этой компанией, неоднократно демонстрировали несоответствие требованиям к качеству топлива для реактора ВВЭР-1000", - отметили в МИД.

Так, по данным ведомства, попытки его использования на чешской АЭС "Темелин" привели к достаточно серьезному инциденту. Загрузка этого топлива в АЭС Украины также повлекла череду происшествий. "Теперь же речь может идти о широкомасштабном эксперименте, чреватом крайне серьезной аварией", - считают в Москве.

Особую озабоченность у российского МИД вызывает тот факт, "что все это происходит на фоне нестабильной ситуации в Украине, в условиях, когда политическая ангажированность превалирует над требованиями ядерной безопасности, а возможности страны по реагированию на чрезвычайные ситуации существенно ограничены".

"При этом никаких оснований для беспокойства по поводу надежности поставок ядерного топлива из России у украинских властей нет и быть не может. Государственная корпорация по атомной энергии "Росатом" осуществляет регулярные и бесперебойные поставки тепловыделяющих сборок для АЭС Украины", - подчеркивается в комментарии.

"В этих условиях опасный эксперимент, затеянный Киевом, ставит под угрозу безопасность и здоровье украинских граждан и народов Европы. Похоже, уроки чернобыльской трагедии не научили киевские власти ответственному и научнообоснованному подходу к использованию атомной энергии. Фактически, ядерная безопасность приносится в угоду политическим амбициям, а может быть, и другим "осязаемым" интересам. Последствия же возможных аварий и инцидентов и ответственность за них полностью лягут на руководство Украины и американского поставщика топлива", - заявили в МИД РФ.

Напомним, в конце сентября украинские специалисты разрешили поставки американского ядерного топлива.

ТЕГИ: РоссияУкраинаСШААЭСядерное топливо
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии