UA
 

Европа рекомендует Украине изменить избирательную систему

Корреспондент.net,  17 января 2008, 11:09
0
18
Европа рекомендует Украине изменить избирательную систему
Фото: АР
Венецианская комиссия советует усовершенствовать избирательную систему

Председатель Венецианской комиссии Ян Гегельсен заявил, что Украина должна пересмотреть свою избирательную систему, где бы шире были представлены интересы регионов.

Как сообщает Немецкая волна, Гегельсен уверен в том, что пропорциональная избирательная система, которая в настоящее время действует в Украине, имеет достаточно много недостатков. Он убежден, что люди, голосуя за ту или другую политическую партию, не видят тех, кто реально будет представлять в парламенте интересы их региона.

«Необходимо предоставить больше приоритета регионам, чтобы те, кого люди выбирают, несли персональную ответственность за свои обещания», заявил председатель Венецианской комиссии.

Он также подчеркнул необходимость быстрейшего принятия Верховной Радой избирательного кодекса, который поможет избежать конфликтов во время следующих выборов.

Гегельсен также считает позитивным то, что все политические силы достигли консенсуса относительно принятия такого необходимого для Украины документа.

Напомним, на сегодняшний день в Украине действует пропорциональная избирательная система с закрытыми партийными списками.

ТЕГИ: Украина-ЕСВыборыПАСЕ
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии