UA
 

В Украине начала действовать "строительная амнистия"

Корреспондент.net,  26 мая 2015, 22:03
29
24852
В Украине начала действовать  строительная амнистия
Фото: АР
Строительная амнистия в Украине вступила в действие

Легализовать самострои 1992-2011 годов по упрощенной процедуре можно будет до конца текущего года.

Об этом информирует пресс-служба Государственной архитектурно-строительной инспекции. "В Украине начала действовать "строительная амнистия". Это доступный и быстрый способ легализовать самовольно построенные объекты, если строительные работы происходили в период с 5 августа 1992 по 12 марта 2011 года и не нарушают государственных строительных норм относительно размещения объекта", - сказано в сообщении.

При этом "строительная амнистия" не предусматривает уплаты гражданами штрафных санкций, отмечают специалисты.

Легализация самостроев в рамках "строительной амнистии" будет происходить в соответствии с законом "О внесении изменений в закон Украины "О регулировании градостроительной деятельности" относительно принятия в эксплуатацию объектов строительства, построенных без разрешения на выполнение строительных работ" от 13 января 2015 года и приказом Минрегиона "Об утверждении Порядка принятия в эксплуатацию и проведения технического обследования индивидуальных (усадебных) жилых домов, садовых, дачных домов, хозяйственных (приусадебных) зданий и сооружений, общественных домов и зданий и сооружений сельскохозяйственного назначения I и II категории сложности, которые построены без разрешения на выполнение строительных работ".

Согласно этим документам, под "строительную амнистию" подпадают: индивидуальные (усадебные) жилые дома, садовые, дачные дома, хозяйственные (приусадебные) здания и сооружения; общественные дома I и II категорий сложности; здания и сооружения сельскохозяйственного назначения I и II категорий сложности.

Для того чтобы узаконить самовольное строительство жилого дома до 300 кв. м. или хозяйственного здания до 100 кв. м., гражданину следует собрать пакет документов, перечисленный на сайте ведомства.

В настоящее время Госархстройинспекцией готовятся практические комментарии относительно действий заявителей во всех возможных ситуациях, которые будут опубликованы в Вестнике ГАСИ и размещены на сайте.

Кличко обещает сносить самострои после Нового года

ТЕГИ: строительствоамнистияЛегализациядомасамострой
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии