Корреспондент.net,
19 декабря 2001, 14:14
Президент Леонид Кучма подтвердил предположение о том, что назначенная представителем Украины в Совете Европы Сюзанна Станик может быть уволена с поста министра юстиции, передают Українські Новини. "Конечно, Сюзанна Станик не может сохранять обе должности до конца", — заявил Кучма. Вместе с тем, пока что замена Станик не найдена.
Президент, однако, отметил, что пост представителя в Совете Европы имеет специфику в сравнении с обычным послом в другой стране.
Вместе с тем, кандидатура на место Станик пока не найдена, как не найден еще претендент на вакантную должность пресс-секретаря Президента. "Будем думать. Пока что это не мешает ее работе, но пост министра юстиции очень ответственный, поэтому мы не можем ошибиться", — отметил Кучма.
Напомним, в начале декабря Кучма назначил Сюзанну Станик представителем Украины в Европе. До этого муссировались слухи о возможном назначении Станик в посольство Украины в Польше.
47-летняя Станик возглавляет с 1997 года Министерство юстиции. В этом году ее фамимлия оказалась в центре скандала.
| Генпрокуратура Украины обратилась к Президенту Украины Леониду Кучме с просьбой уволить Сюзанну Станик и привлечь ее к ответственности "за служебную небрежность" |
В июле Генпрокуратура Украины обратилась к Президенту Украины Леониду Кучме с просьбой освободить с занимаемой должности министра юстиции Сюзанну Станик и привлечь ее к ответственности "за служебную небрежность". Причиной стал конфликт между Генпрокуратурой и министерством юстиции по поводу деятельности “Укрспецюста”. Гепрокуратура обратилась в суд с исками о расторжении договоров купли-продажи за долги имущества энергокомпаний ОАО «Донбассэнерго» и «Луганскоблэнерго», а также 49% акций крупнейшего производителя шин СП «Росава», которые контролировались государством. Генпрокуратура возбудила уголовные дела по данным фактам продажи. В ответ Минюст подал иск на замгенпрокурора Алексея Баганца.