UA
 

Марчук попросил Кучму провести расследование дела о незаконной торговли оружием

Корреспондент.net,  24 декабря 2001, 19:59
0
18

Секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Евгений Марчук обратился в СНБОУ и к Президенту Украины Леониду Кучме с просьбой поручить Службе безопасности, Генеральной прокуратуре и МИДу "провести детальное изучение всех материалов", касающихся информации по обвинению Украины в незаконной торговле оружием, сообщает Интерфакс-Украина.

Об этом Марчук сообщил на пресс-конференции в Киеве, отвечая на вопросы журналистов.

"Я обратился официально в СНБОУ, к его членам, к президенту Украины дать поручение СБУ, Генпрокуратуре, Министерству иностранных дел провести детальное изучение всех материалов и выяснить, кто и зачем организовал такую провокацию против Украины", - сказал он.

"Это - не примитивная, но хорошо подготовленная провокация, которая нацелена на дискредитацию не только меня лично (в отношении меня лично это связано с началом избирательной кампании), но и СБУ", - заявил секретарь СНБОУ.

Марчук считает, что поставлено "серьезное пятно на СБУ времен 1992-1994 годов", и на Украину в целом. Он заявляет, что есть "достаточно оснований" - документов, которые "говорят об обратном", и с которыми он ознакомился лично. "И когда возник вопрос, поставленный Тарасом Чорноволом о создании парламентской следственной комиссии по проверке не только меня, но и Андрея Деркача и Леонида Деркача, это - правильно, такой подход объективный", - подчеркнул он.

Секретарь СНБОУ сообщил, что в отношении "самой ситуации" все "было наоборот". По его словам, в 1992 году СБУ выявила в Украине международного авантюриста, прибывшего из-за пределов страны, раскрыла его махинации и установила сообщников. "Установив, что он (авантюрист) по договоренности с некоторыми бывшими сотрудниками Министерства обороны занимался нечестными делами, я лично поручил нашему сотруднику в экспертно-техническом комитете лишить лицензии Страшинского", - подчеркнул он.

Секретарь СНБОУ утверждает, что в отношении Страшинского и его сообщников было возбуждено уголовное дело, а после того, как он скрылся с территории Украины, его заявили в розыск через Интерпол.

Подытоживая ответ, Марчук подчеркнул, что важно выяснить, "кто, зачем и почему все это (кампанию в СМИ) организовал".

На минувшей неделе Верховная Рада Украины поддержала депутатский запрос депутатов Григория Омельченко и Анатолий Ермака на имя генерального прокурора Михаила Потебенько о причастности Марчука, Л. Деркача и А. Деркача к незаконной торговле оружием.

В запросе содержится требование возбудить уголовное дело по факту незаконной торговли оружием, создать следственно-оперативную группу из работников Генеральной прокуратуры и Службы безопасности Украины и провести полное расследование всех фактов и обстоятельств, изложенных в СМИ, о причастности указанных лиц и других должностных лиц и иностранных граждан к незаконной торговле оружием и по результатам расследования дать правовую оценку действиям указанных лиц.


Как сообщалось, газета "Киевский телеграф" обвинила Марчука в причастности к расследуемому Италией делу о нелегальной продаже оружия на Балканы в 1992-1994 годах. Кроме того, депутат российской Государственной Думы Виктор Илюхин назвал некоторых членов группы бизнесменов, занимавшихся поставками оружия Афганистану и Чечне. Евгений Марчук в эфире телеканала ICTV опроверг свою причастность к незаконной торговле оружием.

Ранее парламент уже принимал решение о расследовании опубликованных в интернет-газете Украина Криминальная . Как говорилось в том запросе, на сайте был размещен материал под названием "Из жизни Деркачей", в котором изложена информация "о преступной деятельности" бывшего председателя СБУ Леонида Деркача, его сына, народного депутата Андрея Деркача, предпринимателя Вадима Рабиновича и других граждан.

Депутаты требовали расследовать обстоятельства появления в интернет-издании документов, которые могут составлять государственную тайну. Генпокуратура и СБУ тогда отказали в возбуждении уголовного дела против Деркачей из-за отсутствия оснований. Вместе с тем, возбуждено уголовное дело по факту разглашения государственной тайны.

ТЕГИ: СумскаяПотап
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии