UA
 

СНБО: Москва угрожала во время аннексии Крыма

Корреспондент.net,  22 февраля 2016, 13:02
811
44264
СНБО: Москва угрожала во время аннексии Крыма
Фото: AP
Нарышкин угрожал Турчинову, говорят в СНБО

Обнародованы выдержки из стенограммы СНБО во время событий в Крыму.

Сегодня на комитете Верховной Рады обнародуют стенограмму заседания СНБО по Крыму от 28 февраля 2014 года.

В частности сообщается, что Александр Турчинов, который на тот момент возглавлял Верховную Раду и фактически руковдил государством, разговаривал по телефону с председателем госдумы России Сергеем Нарышкиным.

Для разговора с Нарышкиными заседание было прервано приблизительно на 5-10 минут. 

По Словам Турчинова, Нарышкин угрожал жесткими действиями России по отношению к Украине. "Они не икслючают, как он сказал, принятия жестких решений за преследование россиян и русскоговорящих. Наверное, намекают на принятие решения о введении войск не только в ... ( не разборчиво, - ред.) Передал слова Путина, что если погибнет хоть один россиянин - они объявят нас военными преступниками и будут преследовать по всему миру. Я ответил, что начав агрессию против Украины, они уже стали преступниками и будут отвечать перед международным судом", - сказал Турчинов. 

В свою очередь, глава комитета Сергей Пашинский заявил, что Россия в феврале 2014 года готова была идти на Киев при поддержке авиации.

"Аннексия Крыма - это не был фрагмент. Это была целая операция. Пограничники нам докладывали, что по их информации и батальоно-тактическая группа, 50 танков и около 200 БМП БТР получили команду при поддержке авиации идти Киев, чтобы было понятно, это 3 или 3,5 часа", - заявил Пашинский.

"Параллельно, мы подняли 72-ю бригаду города Белой Церкви, по боевой тревоге, 90% техники, не покинула парков. Не завелись физически, не было аккумуляторов", - отметил Пашинский.

На страницах, представленных нардепом Бориславом Березой, речь идет о возможности введения военного положения. В частности премьер-министр Арсений Яценюк заявлял о необходимости политического решения, поскольку в стране не достаточно ни денег, ни боеспособности. В частности, речь шла о возможности предоставления Крыму дополнительной автономии. 

Фотографии страниц стенограммы Береза опубликовал в Facebook.

 
Как следует из стенограммы, на заседании СНБО не поддержали введение военного положение в Украине. За такое решение проголосовал только Турчинов.

Остальные участники заседания были против  ссылались на недостаток денег, реакцию международных партнеров и возможную реакцию самой России, которая могла использовать такой шаг в своих целях. 

Как сообщал Корреспондент.net, 4 февраля Европейский парламент принял резолюцию, в которой вновь осудил аннексию Крыма и заявил, что его возврат Украине является необходимым условием для возобновления сотрудничества между Европой и Россией.

18 февраля украинский парламент обратился к РФ с требованием покинуть Крым и неподконтрольные районы Донбасса.

СПЕЦТЕМА: Украино-российский конфликт
ТЕГИ: РоссияУкраинаКрымСНБОаннексия Крыма
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии