UA
 

Украина: открыто уголовное дело по факту незаконной торговли оружием

Корреспондент.net,  4 января 2002, 09:11
0
18

Генеральная прокуратура Украины открыла уголовное дело по факту незаконной торговли оружием. Причиной такого шага стали многочисленные обращения некоторых депутатов Украины с обвинениями против конкретных официальных лиц.

О возбуждении уголовного дела сообщил в Донецке заместитель Генерального прокурора Алексей Баганец. Он отказался называть какие-либо фамилии и факты по этому делу, сообщает украинская служба Би-Би-Си.

Как сообщалось, газета "Киевский телеграф" обвинила Марчука в причастности к расследуемому Италией делу о нелегальной продаже оружия на Балканы в 1992-1994 годах. Кроме того, депутат российской Государственной Думы Виктор Илюхин назвал некоторых членов группы бизнесменов, занимавшихся поставками оружия Афганистану и Чечне. Евгений Марчук в эфире телеканала ICTV опроверг свою причастность к незаконной торговле оружием.

Ранее парламент уже принимал решение о расследовании опубликованных в интернет-газете Украина Криминальная . Как говорилось в том запросе, на сайте был размещен материал под названием "Из жизни Деркачей", в котором изложена информация "о преступной деятельности" бывшего председателя СБУ Леонида Деркача, его сына, народного депутата Андрея Деркача, предпринимателя Вадима Рабиновича и других граждан.

Депутаты требовали расследовать обстоятельства появления в интернет-издании документов, которые могут составлять государственную тайну. Генпокуратура и СБУ тогда отказали в возбуждении уголовного дела против Деркачей из-за отсутствия оснований. Вместе с тем, возбуждено уголовное дело по факту разглашения государственной тайны.

Как сообщал Корресподент.net, 21 декабря Верховная Рада приняла запрос к Генеральной прокуратуре и Службе
безопасности Украины с требованием расследовать обвинения в незаконной торговле оружием в адрес секретаря Совета национальной безопасности и обороны Евгения Марчука, народного депутата Андрея Деркача и экс-главы СБУ.

За этот запрос, инициированный  депутатами Григорием Омельченко и Анатолием Ермаком, проголосовало 160 депутатов, главным образом из фракций Коммунистической партии, Социалистической партии, Народного Руха Украины и
"Батькивщины".

ТЕГИ: налогиНалоговый кодекс Украины 2010аудит
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии