UA
 

Экс-посол США в России попал под санкции Москвы

Русская служба Би-би-си,  11 ноября 2016, 21:01
106
7490
Экс-посол США в России попал под санкции Москвы
Майкл Макфол попал под санкции России

Макфол утверждает, что попал под санкции из-за его связей с Обамой.

Бывший посол США в России Майкл Макфол утверждает, что ему запретили въезд в России. Представителю МИД РФ Марии Захаровой об этом ничего не известно.

Источник Русской службы Би-би-си в МИД сообщил, что Макфол попал под санкции "как последовательный лоббист кампании давления на Россию".

О том, что ему запретили въезд в Россию, Макфол написал в "Твиттере" и в "Фейсбуке". "Сообщили, что я в санкционном списке Кремля из-за моей близкой связи с Обамой", - отметил Макфол.

Он не знает, когда попал под ограничения. "Возможно, я в списке тех, кому запрещен въезд с 2014 года", - отметил он.

Официальный представитель МИД России Мария Захарова сообщила телеканалу "Дождь", что ничего не знает о санкциях против Макфола. "Я эти списки не составляю", - отметила она.

Источник Русской службы Би-би-си в МИД РФ подтвердил, что Макфол "находится в зеркальном санкционном списке".

"О чем знал. Он был включён в него в ответ на визовые санкции США в отношении российских граждан, - отмечает собеседний Би-би-си. - Только Майкл Макфол, как всегда, ошибся: его включили в ответный список не за "близость к Обаме", а за активное участие в разрушении двусторонних отношений и как последовательного лоббиста кампании давления на Россию".

Макфол же заявил, что узнал о введенных против него санкциях, когда пытался получить туристическую визу для поездки в Москву в декабре.

В Россию он собирался, чтобы помогать администрации Хиллари Клинтон выстраивать отношения с этой страной. "Уже и не надо", - прокомментировал Макфол.

Бывший посол надеется, что включен в российские санкционные списки не навечно. "С 1983 года я жил [в России] и ездил в эту страну", - отметил он.

"Я с нетерпением жду дня, когда смогу позвать Владислава Суркова (против помощника президента России Владислава Суркова ввели санкции США - Би-би-си) в Стэнфорд и когда я снова смогу прочитать лекцию в МГУ", - добавил Макфол.

РФ придумала "несимметричный" ответ на санкции

СПЕЦТЕМА: Санкции против России
ТЕГИ: санкциипосол СШАсанкции против должностных лицОтветные санкции России
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии