UA
 

СМИ: Балога намерен создать центристскую партию

Корреспондент.net,  18 февраля 2008, 10:38
0
11
СМИ: Балога намерен создать центристскую партию
Фото: Фото Михаила Маркива
Балога покинул Нашу Украину

Глава Секретариата Президента Виктор Балога намерен создать центристскую партию, но не с "нуля", а на базе нескольких существующих политических сил. Как пишет газета КоммерсантЪ-Украина, приглашение к сотрудничеству получил председатель УРП Собор Анатолий Матвиенко.

Как пишет Ъ-Украина в материале под названием Безбилетный пассажир, общественная организация Гарт, на базе которой, как говорят, будет строиться новая партия, действительно существует и к ее созданию имеет отношение народный депутат фракции НУ-НС, близкий друг Балоги Игорь Криль.

По информации издания, Балога действительно намерен создать центристскую партию, но не с "нуля", а на базе нескольких существующих политических сил.

Приглашение к сотрудничеству получил председатель УРП Собор Анатолий Матвиенко, имеющей первый порядковый номер среди всех зарегистрированных украинских партий. Матвиенко попросил некоторое время на размышления.

Заместитель главы фракции НУ-НС Тарас Стецькив заявил, что примеру Балоги последуют немногие: "Я не думаю, что у Балоги окажется много последователей. К тому же, пока непонятно, куда идти".

Эксперты сошлись во мнении, что своими действиями Балога "начал процесс инвентаризации политических ресурсов Виктора Ющенко".

"Виктор Балога приступил к пересортировке партийных ресурсов Президента. Речь идет о прагматизации политики Виктора Ющенко", уверен директор Института глобальных стратегий Вадим Карасев.

Как сообщалось, 15 февраля Виктор Балога заявил о своем выходе из партии НСНУ. Заявление Балoги передала пресс-служба Президента.

Напомним, что лидер Народного Руха Украины Борис Тарасюк считает, что выход главы Секретариата из из Народного союза Наша Украина объясняется его деятельностью по созданию новой партии Гарт.

По материалам: КоммерсантЪ-Украина
ТЕГИ: ЮщенкоБалогаНУ-НС
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии