UA
 

Назван заказчик убийства Вороненкова. ГлавноеСюжет

Корреспондент.net,  9 октября 2017, 19:04
106
26281
Назван заказчик убийства Вороненкова. Главное
Фото: Sputnik
Бывшего российского депутата Дениса Вороненкова убили в центре Киева

В ГПУ объявили итоги расследования убийства бывшего российского депутата в Киеве.

Генпрокурор Юрий Луценко озвучил итоги расследования убийства бывшего депутата Госудумы России Дениса Вороненкова.

Фактическим заказчиком убийства Вороненкова в Киеве является Владимир Тюрин 1958 года рождения, который, как рассказал Луценко, был ранее судим.

"Заказчик имел личный мотив убийства - восемь лет он был гражданским мужем Максаковой, которая во время убийства была женой господина Вороненкова", - отметил генпрокурор.

В Следкоме РФ заявили, что следователи, которые занимаются расследованием убийства Вороненкова, рассматривают различные версии, однако версия ГПУ не является для них приоритетной.

 

Причастные к убийству

Генпрокуратура установила всех участников группировки и всю хронологию происходившего - от подготовки до задержания подозреваемых личностей, подчеркнул Луценко.

Само убийство совершил украинец Павел Паршов, который был в добровольческом батальоне Азов, а затем в батальоне Донбасс в Мариуполе. 

Убийство Паршов, по данным украинских следователей, совершил по предварительному сговору с гражданами Украины Василенко, активистами Правого сектора Лосем и Ярославом Тарасенко, инструктором по боевому гопаку Ярославом Левенцом.

Непосредственный исполнитель Паршов был смертельно ранен во время совершения преступления, Лось и Тарасенко задержаны; Василенко и Левенец находятся в розыске.

Вороненков был важным для Украины свидетелем по делу об аннексии Крыма и госизмене Виктора Януковича.

По данным СМИ, Вороненков сам проявил инициативу, вышел на Луценко и дал показания по делу Януковича.

Согласно информации, Вороненков частично подтвердил следователям показания, которые ранее дал другой бывший российский депутат Илья Пономарев, получивший летом 2016 года вид на жительство в Украине.

Примечательно, что по утверждениям Вороненкова, помощник президента РФ Владислав Сурков был против аннексии Крыма.

Вскоре после дачи показаний был застрелен в центре Киева 23 марта, в него попало четыре пули. Охранник политика успел ранить киллера, и тот позже скончался.

Вороненкова убили в центре Киева / EPA

В то утро Вороненков в сопровождении офицера Главного управления разведки Минобороны Украины направлялся на встречу с экс-депутатом Госдумы РФ Ильей Пономаревым.

Сразу после расстрела бывшего российского парламентария с места происшествия скрылась машина ZAZ Chance с сообщниками киллера.

Украинские власти сразу заявили о российском следе. Президент Петр Порошенко обвинил Россию и назвал убийство Вороненкова терактом.

Как рассказал 9 октября Луценко, следствие пришло к выводу, что заказчиком убийства Дениса Вороненкова стал бывший муж Марии Максаковой - известный криминальный "авторитет" Владимир Тюрин.

В ГПУ уверены, что личная месть и стала одним из мотивов для организации расстрела экс-депутата. При этом отмечается, что интересы Тюрина совпали с желанием ФСБ убрать Вороненкова.

"Показания Вороненкова привели к обеспокоенности высших кругов Кремля и по точно установленной версии следствия руководство ФСБ совместно с руководителями криминального мира России подготовили действия по убийству или устранению, с их точки зрения, чрезвычайно ценного свидетеля", - сказал Луценко.

Сколько заплатил Тюрин украинским исполнителям убийства, следователям ГПУ установить на данный момент не удалось.

Киев уже попросил Москву экстрадировать в Украину подозреваемого в организации убийства. Уголовный кодекс России при этом запрещает выдачу "граждан Российской Федерации, совершивших преступление на территории иностранного государства".

Адвокат Тюрина Сергей Беляк заявил, что его клиент не имеет отношения к преступлению.

"Убийство Вороненкова - это дело рук украинских националистов, которые надеялись, что потом украинские власти используют его для новых обвинений России", - сказал он Интерфаксу.

По словам адвоката, Тюрин не имел никаких дел или споров с Вороненковым и не препятствовал его отношениям со своей бывшей гражданской женой. "Подконтрольность Тюрина ФСБ" Беляк назвал бредом.

В свою очередь, еще один объявленный Россией в розыск экс-депутат Илья Пономарев рассказал об отношении к версии прокуратуры Максаковой.

"Маша считала ее невероятной, потому что она с ним регулярно общается, он отец двух ее детей, эти дети живут с ним. И для нее эти выводы - это шок и личная трагедия", - рассказал Пономарев.

 

Что известно о заказчике убийства Вороненкова

С отцом двоих детей Максаковой, трижды судимым Владимиром Тюриным, который имеет гражданство Казахстана и РФ, певица прожила несколько лет.

Еще пять лет назад в различных интервью она называла его мужем и рассказывала, как активно он ее добивался. Однако во время выборов в Госдуму, она заявила, что никогда не была замужем.

О причастности Тюрина к убийству Вороненкова российские СМИ начали писать вскоре после происшествия.

Тюрина российские СМИ называют "вором в законе" и криминальным авторитетом, который входил в ближайшее окружение Аслана Усояна ("Деда Хасана"), убитого в Москве в 2013 году. В 1990-х годах Тюрин возглавлял так называемую братскую ОПГ.

Максакова и Тюрин, которого ГПУ называет заказчиком убийства Вороненкова

Российские правоохранительные органы последний раз задерживали Тюрина в ноябре 2010 года по запросу испанских властей, которые обвиняют его в создании преступного сообщества и отмывании денег.

В феврале 2012 года адвокатам Тюрина удалось доказать, что российское гражданство было получено им законно, после чего генпрокуратура России отказалась выдать Тюрина Испании.

В конце августа 2017 года Марию Максакову в Киеве навестил российский телеведущий Андрей Малахов, который записал с ней большое интервью для своей новой программы на телеканале Россия-1.

В интервью Малахову Максакова рассказала, что сожалеет о своих прежних отношениях с Тюриным.

"Он был совершенно теневым человеком и изолировал меня от всех близких, подруг. А когда я все поняла, то была уже беременна. Вот и все. О том, чтобы с ним расписаться, я даже не думала. Он мне никто", - рассказывала она.

При этом супруга убитого Вороненкова исключила, что Тюрин мог пойти на убийство из-за личной обиды. По словам Максаковой, с момента ее расставания с Тюриным "прошло восемь лет", а когда она решила выйти замуж за Вороненкова, то Тюрин сам связался с ней и "благословил" новый брак.

 

Перебезчик из России. Что известно о Вороненкове

В России Вороненков работал в Военной прокуратуре, Госдуме, Верховном суде, заместителем мэра Нарьян-Мара, заместителем главы администрации Ненецкого автономного округа.

В 2011 году он избрался депутатом Госдумы России от КПРФ. В 2016 он участвовал в выборах как одномандатник, а не по партийному списку, но не смог переизбраться. 

В 2015 году женился на депутате от Единой России, оперной певице Марии Максаковой.

Максакова и Вороненков / КП

Фонд борьбы с коррупцией Алексея Навального обвинял Вороненкова в том, что зарплата чиновника и депутата вряд ли могла позволить ему купить пять квартир, пять автомобилей и дачу (в следующей декларации был указан только один автомобиль).

Вороненков был фигурантом как минимум двух уголовных дел. В 2014 году Следственный комитет РФ заподозрил его в рейдерском захвате здания в Москве, но не смог добиться лишения Вороненкова депутатского иммунитета.

В начале нулевых он проходил по делу о взятке. Кроме того, предпринимательница Анна Эткина обвиняла депутата в причастности к убийству ее бизнес-партнера Андрея Бурлакова.

По данным российской Новой газеты в 2005 году Денис Вороненков стал штатным негласным сотрудником Федеральная служба по контролю за оборотом наркотиков, ему присвоили звание майора.

Вороненков утверждает, что занимался расследованием громкого дела Трех китов, спровоцировавшего войну спецслужб. Его сослуживцы по ФСКН это отрицают.

По словам Вороненкова, за службу в ФСКН ему мстил генерал ФСБ Олег Феоктистов, чьи сотрудники организовали на него покушение в 2007 году.

Будучи депутатом Госдумы РФ Вороненков приветствовал аннексию Крыма. После переезда в Киев он говорил, что в парламенте кто-то проголосовал его карточкой без доверенности.

Его жена Маскакова утверждает, что тоже не голосовала за аннексию Крыма, а в этот момент была в Таиланде.

"Решение об аннексии принимал один человек. Все нормальные люди были против. Включая его близкое окружение", - утверждает Вороненков.

Вороненков сравнил Россию с нацистской Германией, назвал грубой ошибкой аннексию Крыма и заявил о тотальной фальсификации результатов выборов в РФ.
 
В Украину Вороненков переехал в октябре 2016 года. В декабре того же года получил украинское гражданство.
СПЕЦТЕМА: Сюжеты
ТЕГИ: депутатубийствоГПУрасследованиезаказчиккиллерДенис ВороненковУбийство Вороненкова
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии