UA
 

ООН может назначить спецпредставителя по Украине

Корреспондент.net,  30 мая 2018, 15:05
9
2720
ООН может назначить спецпредставителя по Украине
Фото: Getty Images
Для решения ситуации на Донбассе могут привлечь ООН

Эту идею уже обсудили главы МИД Украины и Польши. Вскоре ее вынесут на повестку дня Совбеза ООН.

Министр иностранных дел Польши Яцек Чапутович, после окончания заседания Совета безопасности по украинскому вопросу, предложил ООН назначить спецпредставителя по Украине. Об этом сообщает Радио Свобода в среду, 30 мая.

"Мы обсуждали эту идею с польскими экспертами, я консультировался с Павлом Климкиным, и мы решили вынести эту идею на повестку дня", - пояснил польский министр.

По его словам, конкретной кандидатуры нет и для назначения на эту должность могут рассматриваться разные люди.

"Это решение должен принять Совет Безопасности, а некоторые ее члены имеют право вето - мы знаем, что определенные страны могут быть против. Но поскольку я слышал от российского представителя, что его страна готова выполнять минские договоренности - поэтому может уместно вынести это предложение на голосование", - пояснил Чапутович.

Он отметил, что нормандский формат, по его мнению, не очень успешный, поэтому привлечение к решению проблемы ООН, может существенно помочь изменить ситуацию на Донбассе.

Отметим, на заседании Совета безопасности ООН в Нью-Йорке Великобритания призвала Трехстороннюю контактную группу по урегулированию ситуации на Донбассе на заседании 30 мая объявить о новом соблюдение режима прекращения огня на востоке Украины.

 

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: УкраинаПольшаООНдонбасс
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии