UA
 

Аваков оценил объемы контрабанды в 100 млрд грн

Корреспондент.net,  20 июня 2018, 15:24
50
5778
Аваков оценил объемы контрабанды в 100 млрд грн
Фото: mvs.gov.ua
Власти намерены получить до ста миллиардов от борьбы с контрабандой

Кабинет министров одобрил план борьбы с контрабандой и коррупционными схемами на таможне.

В среду, 20 июня, правительство утвердило план действий по борьбе с контрабандой и теневыми схемами на таможне, пишет Liga.net.

Как отметил в ходе заседания министр внутренних дел Арсен Аваков, от борьбы с контрабандой государство может выиграть 70 - 100 млрд грн.

Кроме этого, премьер-министр Владимир Гройсман анонсировал регуляторные отчеты по этой деятельности. "Мы будем подводить итоги ежемесячно, будем делать это публично, чтобы понять, где у нас слабые места. В том числе и по кадрам", - сказал он.

По его словам, наряду с давно существующими схемами, с которыми ранее боролись правоохранители (занижение таможенной стоимости товара, оформление грузовых транспортных средств с товаром как пустых, "пересорт" - оформление элитных товаров как дешевых), в этом году были зафиксированы новые манипуляционные схемы.

"В нейтральные воды Украины заходят танкеры с топливно-смазочными материалами, к ним подходят небольшие по объему суда и забирают эти материалы без растаможивания или оформления. Затем они попадают на автозаправочные станции, в том числе и материалы сомнительного качества”, - рассказал премьер.

Ранее сообщалось, что правительство и правоохранительные ведомства разработали план действий, направленный на эффективную борьбу с контрабандой и теневыми схемами на таможне.

 

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: коррупцияконтрабандаТаможняКабмин УкраиныАваков
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии