UA
 

Дуда назвал причину смены посла в Украине

Корреспондент.net,  22 декабря 2018, 16:09
53
6007
Дуда назвал причину смены посла в Украине
Фото: Польское Радио
Новый посол Польши в Украине Бартош Цихоцкий

Варшава решила усилить представительство в Киеве заместителем министра из-за "горячого времени" президентской кампании в Украине.

Послом Польши в Украине станет заместитель министра иностранных дел страны Бартош Цихоцкий. Избрание его кандидатуры подтвердил президент Польши Анджей Дуда, пишет Wpolityce.

"Предложение заключается в том, чтобы Цихоцкий, являющийся заместителем министра иностранных дел, занял этот пост, так что это фактически усиление этого политического представительства, а также, безусловно, укрепление отношений с Министерством иностранных дел", - пояснил Дуда.

Он отметил, что приближаются президентские выборы в Украине, а это означает "очень горячее время".

19 декабря стало известно об отзыве посла Польши в Украине Яна Пекло, каденция которого подходит к концу 31 января 2019. Пекло был назначен послом Польши в Украине в 2016 году. 


Цихоцкий является историком по образованию. Он работал как аналитик в Центре восточных исследований, Польском институте международных отношений, Бюро нацбезопасности. В 2015-2016 годах был сотрудником посольства Польши в Москве, после чего вернулся в Варшаву на должность советника председателя Службы разведки. С 2017 года - снова работает в МИД, где отвечает за восточную политику.

 

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: УкраинаПольшапосолАнджей Дуда
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии