UA
 

Украинскую ГТС пытаются обменять на поддержку США на выборах - МедведчукМнение

Корреспондент.net,  19 февраля 2019, 11:57
29
4756
Украинскую ГТС пытаются обменять на поддержку США на выборах - Медведчук
Фото: platform.org.ua
Виктор Медведчук

Газотранспортная система будет отдана совместной американо-украинской компании, а лицензии Нафтогаз на месторождени - проданы частным инвесторам, утверждает Медведчук.

Украинская газотранспортная система будет отдана совместной американо-украинской компании, заявил председатель политсовета партии "Оппозиционная платформа - За жизнь" Виктор Медведчук на сайте своей организации.

"Премьер-министр Владимир Гройсман заявил о том, что украинские власти "заинтересованы в поиске серьезного авторитетного партнера для совместного управления газотранспортной системой из Европейского Союза, Соединенных Штатов". Кроме того, в последнее время среди топ-менеджеров украинских нефтегазовых компаний обсуждается информация о том, что министр энергетики США подбирает команду для назначения на ключевые должности в структуре украинского Нафтогаза. Эта команда фактически будет заниматься ликвидацией Нафтогаза и его дочерних компаний, таких как Укргаздобыча, и переводом их активов в частную собственность", - отметил он.

По его словам, таким образом, украинская газотранспортная система будет отдана совместной американо-украинской компании, а лицензии на все месторождения, принадлежащие Нафтогазу, проданы частным инвесторам.

"Есть все основания считать, что Порошенко и Гройсман активно поддерживают эту инициативу Соединенных Штатов, что может являться попыткой нынешней власти обменять активы Нафтогаза и украинскую ГТС на поддержку со стороны США на выборах", - заявил Медведчук, добавив, что единственный реальный механизм по сохранению газотранспортной системы Украины, ее работы в интересах украинского государства и обеспечению транзита российского газа в Европу - это создание трехстороннего консорциума Украины, России и стран ЕС.

ТЕГИ: Медведчук
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии