UA
 

Зеленский о первом дне визита в Польшу: Это прорыв

Корреспондент.net,  1 сентября 2019, 01:32
90
29841
Зеленский о первом дне визита в Польшу: Это прорыв
Фото: Володимир Зеленський / Facebook
Владимир Зеленский и Анджей Дуда

В украино-польских отношениях произошел прорыв. Такую оценку президент дал итогам первого дня визита в Польшу.


Президент Украины Владимир Зеленский на своей странице в Facebook назвал состоявшиеся в субботу, 31 августа, переговоры с лидером Польши Анджеем Дудой прорывом в отношениях двух государств. 
 
"Не оттепель в отношениях, а прорыв – я так охарактеризовал бы итоги первого дня моего визита в Польшу. Мы сдвинули с места процесс восстановления исторической справедливости: под нашим с Анджеем Дудой патронатом будет восстановлена рабочая группа по, скажем так, "обнулению" взаимных претензий", – отметил глава государства.
 
По словам Зеленского, совместные экспедиции будут заниматься поиском и перезахоронением на родине погибших польских и украинских воинов, а также мирного населения.
 
Президент отметил, что Украина и Польша будут взаимно заботиться о памятниках и захоронениях украинцев в Польше и поляков в Украине. Зеленский также предложил возвести на границе Мемориал примирения.
 
Кроме того, Зеленский договорился с Дудой о решении проблемы с грузоперевозками через украино-польскую границу. В энергетической сфере лидеры двух стран обсудили сотрудничество в формате Вашингтон – Варшава – Киев.
 
Президент также проинформировал, что 1 сентября ему предстоит еще много важных дел и встреч.

 
Напомним, 31 августа Зеленский прибыл с официальным визитом в Польшу, где встретился с президентом страны Анджеем Дудой.

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: УкраинаПольшаВладимир ЗеленскийАнджей Дуда
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии