UA
 

РФ и Украина подпишут мировое соглашение по газу

Корреспондент.net,  21 декабря 2019, 13:31
201
14912
Газ в Украине
Миллер рассказал о достигнутых договоренностях по газу

По данному соглашению, утверждает Миллер, будут сняты претензии Антимонопольного комитета Украины.

Газпром заключит мировое соглашение с властями Украины, которое предусматривает отказ от новых претензий, отзыв исков и выплату по решению Стокгольмского арбитража. Об этом в субботу, 21 декабря, сообщил глава Газпрома Алексей Миллер, пишет ТАСС.

"В соответствии с протоколом по газовому сотрудничеству Газпром и Нафтогаз подпишут соглашение об урегулировании взаимных претензий по действующим контрактам, таким образом будет восстановлен баланс интересов сторон", - сказал Миллер.

Он добавил, что "соглашение об урегулировании предусматривает отказ от новых претензий, отзыв арбитражных и судебных исков, по которым нет окончательных решений, выплату по принятому окончательному решению Стокгольмского арбитража".

Миллер утверждает, что Газпром и правительство Украины намерены подписать мировое соглашение, по которому будут сняты претензии Антимонопольного комитета Украины (около 172 млрд грн). 

Он также уточнил, что Газпром и Нафтогаз могут рассмотреть возможность поставок российского газа в Украину с ценообразованием на базе германского газового хаба NCG.

По словам Миллера, российская компания  подпишет с Оператором ГТС Украины межоператорское соглашение, а Нафтогаз - транспортное соглашение на бронирование мощностей газотранспортной системы Украины.

Нафтогаз выступит компанией-организатором транзита, тем самым принимая на себя риски переходного периода.

"Компания-организатор забронирует транспортные мощности на пять лет в объеме 225 млрд куб. м, в том числе 65 млрд куб. м - на 2020 год, 40 млрд куб. м - на 2021 и последующие годы при условии установления конкурентного тарифа", - сказал Миллер.

Миллер отметил, что Еврокомиссия гарантирует соответствие принятым в ЕС нормам регулирования транспортировки газа в Украине.

"Украинская сторона гарантирует независимость регулятора, защиту интересов заказчика транзита, предсказуемость и экономическую обоснованность тарифообразования", - добавил глава Газпрома.

Ранее о договоренностях по газовым контрактах рассказали в Киеве.

 

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

Украина-Россия: газовый вопрос
В Еврокомиссии призвали готовиться к прекращению поставок газа из РФ
Россия ограничила поставки газа 12 странам ЕС
Украина обратилась к Германии из-за Севпотока
В РФ грозят дальнейшей остановкой поставок газа
ЕС обещает ответить РФ на остановку поставок газа
СПЕЦТЕМА: Украина-Россия: газовый вопрос
ТЕГИ: газГазпромНафтогаздолгиМиллерАлексей Миллертранзит газа
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии