UA
 

МИД требует усилить санкции к РФ за новый "референдум" на Донбассе

Корреспондент.net,  19 июня 2020, 12:22
144
27201
МИД требует усилить санкции к РФ за новый  референдум  на Донбассе

Так называемые "власти" неподконтрольных Донецка и Луганска разрешили жителям с паспортами РФ голосовать на референдуме по Конституции России.

МИД Украина выступает за ужесточение санкций против России за организацию так называемого "референдума" по изменениям в конституцию РФ на неподконтрольном Донбассе. Об этом говорится в заявлении министерства.

Ранее в "ЛДНР" заявили о планах обеспечить "голосование" жителей ОРДЛО с российскими паспортами.

МИД расценивает такие намерения как очередную попытку нарушения суверенитета и территориальной целостности Украины. При этом массовую раздачу российских паспортов на Донбассе назвали грубым вмешательством во внутренние дела и продолжением ползучей аннексии.

Кроме того, Украина подчеркивает, что паспортизация оккупированных территорий разрушает минские соглашения. А с точки зрения украинского и международного права голосование в Крыму также будет незаконным, а результаты не будут признаны.

"Общим ответом на незаконные действия РФ должно быть усиление политико-дипломатического и санкционного давления на государство-агрессор", - говорится в сообщении.

Напомним, голосование по изменениям в Конституцию России должно было состояться 22 апреля, но из-за пандемии коронавируса перенесено на 1 июля.

 

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: КрымМИД Украиныпаспортреферендумдонбасссанкции
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии