UA
 

Зеленский озвучил ожидания от саммита Украина-ЕС

Корреспондент.net,  6 октября 2020, 11:20
7
3921
Зеленский озвучил ожидания от саммита Украина-ЕС
Фото: Офис президента
Сегодня Зеленский посетит Брюссель, а завтра - Лондон

Украинский президент ожидает обсуждения трех главных тем с руководством Евросоюза: санкции, вакцины и "промышленный безвиз".

Главными вопросами саммита Украина-ЕС, который пройдет сегодня в Брюсселе, станут санкции против России, участие в процессе разработки и производства вакцин против коронавируса и предоставления "промышленного безвиза". Об этом в интервью изданию Politico Europe рассказал президент Украины Владимир Зеленский.
 
 
"Если говорить на неформальной языке, санкции - это вопрос номер один", - сказал президент.
 
Важным является вопрос участия Украины в вопросах разработки вакцин. "У нас есть предприятия, которые готовы помогать, когда нам передадут вакцины. Мы готовы помогать странам ЕС в массовом производстве вакцин ", - отметил Зеленский.
 
Еще одним важным вопросом, по его словам, является доступ к рынкам.
 
Зеленский напомнил, что многие годы экономика Украины была направлена ​​на торговлю с Россией, а с начала войны почти весь экспорт был переформатирован на страны ЕС. В этой связи он подчеркнул необходимость свободного и честного доступа Украины на рынки, чтобы "ЕС чувствовал нас как полноценных партнеров".
 
"Курс Украины неизменен - ​​в ЕС, стать членом Евросоюза. Мы хотим - особенно сейчас, в наше время COVID-19 и кризиса, - чтобы ЕС поддерживал нас в этом. Мы говорим не только о доступе на рынки, но и о "промышленном безвизе", - подчеркнул президент.
 
Он заверил, что Украина "очень хорошо подготовлена" к этому стратегически важному саммиту, и сообщил, что парламент уже проголосовал закон об электронной коммуникации, закон о донорстве крови, рассматривается законопроект о водном транспорте в Украине.
 
Также Зеленский отметил, что проголосованы важные законы о концессии, о дерегуляции, проводятся сложные реформы, которые поддерживает ЕС, в частности земельный.
 
Ранее в ЕС сообщили, что на саммите будут обсуждать три вопроса: пандемию коронавируса, выполнение Соглашения об ассоциации и глубокой и всеохватывающей зоны свободной торговли и процесс реформ, и ситуацию на Востоке с выполнением минских соглашений.
 
 

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: УкраинаЕСВладимир ЗеленскийСаммит "Украина-ЕС"
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии