UA
 

На выплаты по восемь тысяч нужно 15 миллиардов - Кабмин

Корреспондент.net,  30 ноября 2020, 17:07
4
3532
На выплаты по восемь тысяч нужно 15 миллиардов - Кабмин
Фото: пресс-служба НБУ
По 8 тысяч планируют выделить до двух миллионам украинцев

Парламентский комитет рекомендовал Раде включить в повестку дня президентский законопроект о поддержке бизнеса в карантин.

Чтобы выплатить одноразовую помощь в 8 тысяч до двух миллионам граждан, пострадавшим из-за карантина, необходимо около 15 млрд грн из фонда по борьбе с коронавирусом. Об этом заявили представители Кабмина на заседании комитета Верховной Рады по вопросам социальной политики и защиты прав ветеранов.

"В случае введения, выплаты будут осуществляться с помощью государственного онлайн сервиса Дія, по заявлению гражданина", - говорится в сообщении.

Комитет рекомендовал парламенту включить законопроект в повестку дня сессии, сократить срок подачи альтернативных к нему законопроектов, а также сроки рассмотрения документа в первом чтении.

"Это крайне важный и амбициозный проект. В Украине еще не было такого, чтобы государство за две-три недели компенсировало потери 1,5-2 миллионам граждан электронным способом. Мы сможем не только разорвать цепочку заболеваемости с помощью внедрения локдауна, но и помочь тем домохозяйствам, кто в этом нуждается, встретить достойно Новый год", - заявила глава комитета Галина Третьякова.

Ранее в Верховной Раде был зарегистрирован президентский законопроект о социальной поддержке застрахованных лиц и субъектов хозяйствования в случае введения карантина. Позже стало известно, что документ также предлагает отменить арендную плату предпринимателям.

 

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

Карантин в Киеве и Украине
Карантин в Украине продлен до конца года
В Украине продлили карантин из-за коронавируса
Кабмин готовится ослабить карантин
В Украине на дистанционке почти 30% школ
МОЗ готовится сокращать красную зону карантина
СПЕЦТЕМА: Карантин в Киеве и Украине
ТЕГИ: РадаКабмин Украиныкарантинвыплаты
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии