UA
 

МИД прокомментировал решение МУС по делу против РФ

Корреспондент.net,  12 декабря 2020, 11:32
1
10136
МИД прокомментировал решение МУС по делу против РФ
Фото: opiniojuris.org
Украина обратилась в суд шесть лет назад

Накануне прокурор Международного уголовного суда объявила о завершении предварительного расследования по делу Ситуация в Украине.

Украина ожидает привлечения к ответственности виновных в военных преступлениях в результате расследования Международного уголовного суда в Гааге событий в Украине после 20 февраля 2014 года. Об этом говорится в заявлении МИД Украины.

"Прокурор пришла к выводу о том, что Международный уголовный суд обладает юрисдикцией рассмотреть дело по существу и она готова начать расследование. Министерство иностранных дел Украины приветствует такой вывод", - говорится в сообщении.

"Уверены, что привлечение инструментов Международного уголовного суда позволит привлечь к ответственности лиц, совершивших военные преступления и преступления против человечности на оккупированных территориях Крыма и Донбасса", - добавили в МИД.

В рамках следующего этапа дело передается на рассмотрение судей досудебной палаты Международного уголовного суда для принятия решения об открытии полноценного уголовного расследования.

Накануне прокурор МУС Фату Бенсуда объявила о завершении предварительного расследования по делу Ситуация в Украине. Международный уголовный суд готов возбудить расследования в связи с ситуацией в Украине из-за российской агрессии. Украина обратилась в суд шесть лет назад.

 

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: РоссияУкраинаМИД Украинымеждународный судГаага
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии