UA
 

В Раде зарегистрирован проект постановления об увольнении министра финансов

Корреспондент.net,  17 декабря 2020, 18:41
1
1955
В Раде зарегистрирован проект постановления об увольнении министра финансов
Фото: РБК-Украина
Раде предлагают уволить министра финансов

Главу Минфина требуют уволить из-за проблем с финансированием госпрограмм, а также ростом госдолга.

Внефракционный нардеп Андрей Деркач зарегистрировал в Верховной Раде проект постановления об отставке министра финансов Сергея Марченко. Об этом в четверг, 17 декабря, он сообщил в телеграм.

Уволить министра он требует из-за провалов на должности, среди которых Деркач назвал: неоплаченные финансовые обязательства Госказначейства на 16 млрд грн., из которых около 5 млрд грн – по защищенным статьям (зарплаты, пенсии и т.д.), а также высокий дефицит платежного баланса в финансировании защищенных статей местных бюджетов.

Кроме того, по словам нардепа, на Марченко лежит ответственность за выделение лишь половины из необходимого финансирования на медицину, а также за массовые чистки на таможне.

Отдельно народный депутат упомянул перенесение выплат по госдолгу.

"Выплаты по госдолгу переносятся на 2021 бюджетный год. Привет новые займы для обслуживания дефицита госбюджета. Деньги собираются через продажу ОВГЗ. Акция от Марченко: продажа ОВГЗ с увеличенными процентными ставками по ним до 12%! Привет финансовая пирамида! Пока экономика!", – резюмирует Деркач.

Как сообщалось, на днях Минфин продал гособлигаций на сумму 51,44 миллиарда гривен на рынке внутренних заимствований - это рекордный объем за всю историю. ОВГЗ проданы со ставкой доходности от 10 до 12%.

Отметим, сегодня парламент назначил министра аграрной политики и министра образования. При этом голосование за назначение министра энергетики депутаты провалили.

 

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: МинфинРадаотставкаминиструвольнение
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии