UA
 

ВСУ могли занять аэродромы Крыма в 2014 - генерал

Текст: ,  14 марта 2021, 13:59
7
35613
ВСУ могли занять аэродромы Крыма в 2014 - генерал
Фото: скриншот
Военный аэродром в Крыму

Соответствующий план в начале марта рассматривал Генштаб, но его отменил начальник ведомства Михаил Куцин, заявил военнослужащий.

Во время оккупации Крыма в 2014 году подразделения Вооруженных сил Украины могли занять и удерживать крымские аэродромы и прочие стратегические объекты, заявил в интервью Крым.Реалии замначальника главного оперативного управления Генштаба ВСУ Виктор Назаров, который входил в состав военной делегации в Крым.

"Те замыслы предусматривали наше силовое вмешательство в Крыму. Мы понимали, что задача довольно сложная и вряд ли может быть выполнена на 100 процентов. Но тем не менее взять под контроль ключевые аэродромы, ключевые объекты, как потом было на Донбассе, она была реальна. Я до сих пор анализирую и делаю вывод, что эта задача была реальна", - сказал он.

По словам генерала, соответствующий план в начале марта 2014 года рассматривал Генштаб ВСУ. Однако позднее его отменил начальник Генштаба ВСУ Украины Михаил Куцин.

"Аргументация прозвучала так, что ситуация и так очень напряженная, не надо ее напрягать еще больше. Все, давайте команду "отставить", всех возвращать, и никого не отправляйте, самолеты на аэродромы, подразделения свои в казармы, и на этом заканчиваем", - заявил Назаров.

Ранее министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба назвал "три кита" для деоккупации и реинтеграции Крымского полуострова - это стратегия, консолидация и синергия.

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

Крым
ЧФ РФ под ударом: в Украине снова заговорили об операции в Крыму
Оккупанты досрочно начали "выборы": кто конкурирует с диктатором
Свято место не опустеет: какой флот нужен Украине в Черном море
Партизаны обнаружили радиолокационную станцию оккупантов в Крыму
Это только начало: Украина истребляет Черноморский флот РФ
ТЕГИ: КрымВСУаннексия КрымаГенштаб
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии