UA
 

МИД РФ предупредил участников Крымской платформы

Текст: ,  15 марта 2021, 17:14
267
27504
МИД РФ предупредил участников Крымской платформы
Фото: mid.ru
РФ предупредила от участия в Крымской платформе

Участие стран в Крымской платформе Москва будет рассматривать как недружественный шаг в отношении России.

В МИД России назвали посягательством на территорию России создание Крымской платформы Украиной. Инициативу Киева в понедельник, 15 марта, прокомментировала представитель МИД РФ Мария Захарова.

"Все усилия Киева по возвращению Крыма являются нелегитимными и не могут восприниматься иначе, как угроза агрессии против двух субъектов Российской Федерации. Еще раз напоминаем, что будем рассматривать участие любых стран и организаций в таких действиях, включая инициативу Крымская платформа, как недружественный в отношении России шаг, как прямое посягательство на ее территориальную целостность", - заявила Захарова.

"Никакие "стратегии" по работе исподтишка против крымских жителей, включая санкции и водную блокаду, не способны вернуть их доверие. Никакие "платформы" для обсуждения фантомных болей Киева с другими странами не убедят крымчан изменить решение, принятое на "референдуме" в 2014 году. Никакие разговоры о якобы нарушении международных норм не отменят их законного права на самоопределение", - добавила она.
 
По ее словам, "киевские власти под прикрытием своих западных кураторов беззастенчиво попирают международное право". 

"Призываем Украину, а также другие государства, которые поддерживают украинские "инициативы", к уважению законного выбора жителей Крыма и соблюдению территориальной целостности Российской Федерации", - подытожила Захарова.

Отметим, что в Крыму разрешили праздновать годовщину "референдума" 18 марта, несмотря на пандемию.

Как сообщалось, президент Украины Владимир Зеленский создал оргкомитет по подготовке саммита Крымской платформы, который запланирован на 23 августа.

 

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: РоссияУкраинаКрымМИД РФаннексия Крыма
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии